Россия, начиная с 2021 года, отмечает важный семейный праздник — День отца, официально установленный указом президента РФ. Дата его празднования — третье воскресенье октября. Праздник подчеркивает роль мужчин в воспитании детей, способствует сохранению традиционных семейных ценностей, когда полноценная семья — это папа, мама, дети.
Особенно это чувствуется в многодетных семьях, где роль отца — основная.
Эту точку зрения разделяет и многодетный отец из Комсомольска Антон Волоха.

Антон сам вырос в многодетной семье и всегда знал, что у него тоже будет большая, крепкая и дружная семья. Так и получилось.
— С будущей женой Еленой познакомился через интернет, — рассказывает он. — Месяц спустя встретились и больше не расставались. Свадьбу сыграли в 2016, через полтора года на свет появился наш первенец – сын Илья, через два года дочь Маша, а четыре месяца назад — сын Ваня.
Волоха рассказывает, что они с женой в вопросах воспитания придерживаются единой позиции, только так, считают супруги, будет правильно.
Три ребенка – три разных характера, говорит папа. Знакомимся. Пятилетний Илья активный, он уже понимает, что в семье старший, значит защитник сестры и брата. Ребенок добрый, открытый, любознательный, быстро находит друзей.
Мария любит привлекать к себе внимание, она нежная, ласковая.
А Ваня очень спокойный, улыбчивый. Первые двое больше похожи на маму, а самый маленький – скорей на папу.
Папа троих детей говорит, что они воспитывают своих чад традиционно: читают сказки, рассказывают, что такое хорошо, что такое плохо, о хороших и плохих поступках, учат детей быть честными, справедливыми.
– Я уже по собственному опыту понял, что повышать голос бесполезно, — продолжает Антон. — Сначала объясню, что неправильно сделал ребенок, бывает, осознания им проступка достаточно.
В семье всё стараются делать сообща. У старшего уже есть свои обязанности, например, после семейного ужина помогает посуду убирать со стола. Маша тоже растет помощницей.
В выходные папа лепит пельмени, на помощь приходят все члены семьи. Так было заведено в его большой семье бабушкой.
Любимый семейный досуг – это поездки в зоопарк, парки развлечений и семейные праздники.
— По возможности стараемся как можно больше времени проводить вместе, — говорит Антон.
Мои собеседник признается, что с появлением большой семьи стал еще более ответственным, сдержанным и последовательным в действиях: теперь, чтобы успеть все, приходится планировать.
— Понимаю, что семье я опора, защита. И здесь главное — любовь, уважение друг к другу, поэтому, когда нужно, промолчу, уступлю, без этого никак.
Возвращаясь с работы домой, я знаю, что меня ждут. Семья, дети для меня в жизни главное, — подводит итог разговору Антон Волоха.
Н. Осипова

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.