11 лет работает врачом Евгения Мельникова. Участковый терапевт считает, что суть ее профессии — помогать людям не только правильной постановкой диагноза и лечением, но и советом, добрым словом.

Уже в начальной школе знала, что буду врачом. Меня даже никто и не спрашивал, кем хочу стать, — улыбается доктор. — Школу я окончила на «отлично», поэтому особой сложности в учебе в институте не было, нравилось постигать науки.
А сейчас Евгения Геннадьевна получает удовольствие от своей работы.
— Помню, как только пришла в профессию, не было опыта, не скрою, была и паника, но коллеги Надежда Дмитриевна Щадрина, Ольга Николаевна Харчевникова, Андрей Валентинович Кокулин делились опытом, поддерживали. А теперь и я могу дать совет начинающим, — продолжает медик. – Что и говорить, сфера эта непростая, но если врач не стоит на месте, постоянно самообразовывается, любит свою работу, он на своем месте.
Евгения Геннадьевна считает, что формальное отношение к больным просто недопустимо. Говорит, часто на прием приходят одинокие люди, которым не хватает общения; во время консультаций они рассказывают как о своих заболеваниях, так и о плохом и хорошем в их жизни.
— Конечно, принимать все близко к сердцу тоже нельзя, как я делала в первые годы работы, — продолжает Мельникова. – Стараюсь абстрагироваться, выполняю свою работу профессионально, качественно. И конечно тут, как положено по стандарту, в 15 минут на пациента уложиться непросто. Нужно выяснить причину недуга, характер заболевания, принять решение, возможно, направить на консультацию к узкому специалисту.
А еще не забыть оформить все бумаги правильно. Терапевт — специалист широкого профиля, и от нас требуются глубокие знания в различных областях медицины.
Под наблюдением участкового терапевта — 2300 человек. В день доктор Мельникова обязана принять до 20 пациентов. Таким количеством обходится редко: на приеме обычно гораздо больше.
Сложно было, когда началась эпидемия COVID-19. Физически тяжело: сначала прием в поликлинике, а это около 40 человек, потом до позднего вечера — вызовы на дом.
— Дочка все спрашивала: «Мама, а сколько у тебя длится обед?» Я отвечала, что пять минут, пока ем бутерброд. «Ну, уж хоть бы шесть», — советовала она. А я знала, меня ждут, поэтому не считалась с личным временем, — говорит Евгения Геннадьевна.
Она признается, что несмотря на все трудности, получает большое моральное удовлетворение, когда пациент идет на поправку.
Н. Осипова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.