Будущие первоклассники охотно занимаются в группах раннего развития.

Более десяти лет в Комсомольском доме детского творчества работает школа раннего развития «Колибри». Сейчас ее посещает почти 40 детей. Здесь дети знакомятся с окружающим миром, учатся, играя и танцуя.

— Многие думают, что раннее развитие — это умение читать и считать, — начинает разговор руководитель «Колибри» Анна Токарева. — Это не совсем так. Раннее развитие — это получение основных понятий об окружающем мире, и физические занятия, и развитие творческих способностей. У нас проходят развивающие, театральные занятия, уроки физкультуры, английского языка.
Все, конечно, в игровой форме. А поскольку сосредоточиться для ребенка непросто, между изучением цифр или букв проводится
физкультминутка или небольшая танцевальная разминка. Одни виды деятельности обязательно сменяют другие, и это делает занятия более эффективными.
Анна Токарева знакомит дошколят с цифрами, геометрическими формами, разбирают такие понятия, как «один — много», «больше-меньше — столько же», «плюс — минус — равно». Здесь же и первое знакомство с азбукой, игры с буквами. Дети слушают сказки, стихи.
— Творческие уроки развивают воображение и фантазию детей, — продолжает Токарева. – Ребята мастерят из природного материала, ткани и бумаги, рисуют, лепят…
Занятия по английскому языку ведет учитель Татьяна Куратова. При обучении в ход идет интерактивный материал.
«В гостях у сказки» — на этих уроках педагог Варвара Стахеева приобщает детей к миру театра и искусства.
Педагог Александра Плешанова через танцы развивает подвижность, гибкость, чувство ритма. Гимнастикой с детьми занимается Сергей Рычагов.
В Доме детского творчества есть все необходимые развивающие материалы для уроков.
— Сейчас в школе раннего развития три группы по 12 человек каждая, — уточняет Анна Токарева. – Возраст воспитанников с 4 до 7 лет. В зависимости от возрастной группы занятия длятся до 30 минут каждое. Этого времени достаточно, чтобы ребенок максимально воспринял новую информацию. Ребята приходят в ДДТ три раза в неделю по понедельникам, средам и субботам.
Еще один важный фактор — здесь детей учат общаться друг с другом, дружить, быть самостоятельными.

Прямая речь

Виктория Евтушенко:
— Дисциплина, умение общаться, планирование времени — всё это полезно для будущих первоклассников. Любимые занятия сына — счет и письмо, а еще он любит физкультуру.

Елена Лысая — учитель начальных классов Комсомольской средней школы № 1:
— Конечно, к выбору школы раннего развития родители должны подойти серьезно. Взрослым необходимо заранее познакомиться с программой, занятиями, педагогами, которые их проводят.
Для ребенка первый класс – это стресс. Для него все новое: окружение, режим дня, учитель. Чтобы адаптация прошла быстрее, нужно заранее подготовить будущего первоклассника. Читать и писать в школе научат, а вот научить, как себя вести в коллективе, развить память, внимание, концентрацию, мелкую моторику и призваны школы раннего развития.

Н. Осипова

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.