Как комсомольчане помогают мобилизованным.

Примеров помощи мобилизованным много: и в стране, и в регионе. Во-первых, в Ивановской области приняты меры социальной поддержки семей участников СВО, о чем мы уже сообщали. Кроме того, регион наладил взаимодействие с воинскими подразделениями по поставкам дополнительного обмундирования, в том числе по запросам воинских подразделений. Первые уже сделаны, запланированы поставки в учебный центр для мобилизованных. Во-вторых, в каждом муниципальном районе созданы штабы «Мы вместе».
Они работают исключительно с семьями военнослужащих.

В Комсомольском районе штаб «Мы вместе» готовит к отправке партию гуманитарной помощи мобилизованным.
— Штаб работает с 10 октября, — рассказывает секретарь местного отделения «Единой России» Елена Попова. – Много людей откликнулось на призыв о помощи нашим защитникам. Среди них предприниматели города и района, коллективы предприятий и учреждений, неравнодушные жители. Кто-то приносит вещи, лекарства, продукты первой необходимости, другие перечисляют средства для приобретения необходимого.
Есть и другие примеры безвозмездной помощи в нашем районе. Не остался в стороне социально ответственный бизнес.
Одна из первых в городе заявила о готовности помочь Елена Волкова.
— Проще всего, сидя на диване, смотреть новости, — говорит предприниматель. – Наши мужчины там, защищают нашу Родину, и мы просто обязаны им помочь, сделать все, что в наших силах. Вместе со Светланой Головой, Татьяной Ивановой и Татьяной Стукаловой активно включились в работу, у каждой свои обязанности, свой круг общения. Так мы смогли охватить больше желающих помочь.

Как говорит Елена, нужно максимально быстро обеспечить участников спецоперации.
Нас поддержали работники администрации Комсомольского муниципального района, Комсомольского центра социального обслуживания, ООО «Леспром», директор ПКП «ЭДС» Ярослав Казаков, директор ООО ПКП «Универсал» Александр Хваталь и генеральный директор Сергей Галкин, индивидуальные предприниматели Клюев, Штыков, Михайлова, Леонтьев, Тихомирова, Круглов, Мухина, Герасимова, горожане Юлия Сулимова, Валерий Кузьмин и другие.
— Самое главное для нас, чтобы наши земляки были в тепле, чтобы они не испытывали ни в чем недостатка, — продолжает Волкова. – Приятно, в торговых точках, когда узнают, для кого товар, делают хорошие скидки. Помощь мы оказываем адресно, не обделяя никого. От родных, близких узнаем, кто мобилизован, связываемся с ними. Это ребята из Комсомольска, Писцова, Бутова, Октябрьского, Маркова и других населенных пунктов. У некоторых нет близких родственников, либо есть только бабушки-дедушки. В военной части были уже дважды. Парни в большинстве своем скромные, ничего не просят, инициативу мы проявляем сами. Бойцы благодарят. А мы хотим одного: пусть все вернутся домой живыми.
Костюмы «Горка», термобелье, балаклавы, берцы, резиновые сапоги, спальные мешки, дождевики, плащ-палатки, газовые горелки, лекарства… — вот вещи, необходимые мобилизованным. В социальных сетях «Одноклассники», «Вконтакте, «Телеграм» создана группа «Поддержим наших. Комсомольский район», все желающие помочь могут связаться с нами.
К слову, личный набор каждому солдату помогает собрать не так давно вернувшийся из мест боевых действий Алексей Ерастов.
— Я не понаслышке знаю, что именно нужно, поэтому решил помочь в сборе вещей для солдат. Отправил необходимый список, чтобы было действительно все нужное, — сказал по телефону молодой человек. – Пока я был на передовой, всего хватало. Сейчас я на реабилитации после ранения. Как восстановлюсь, опять туда.
Еще один яркий пример бескорыстной помощи. Писцовчанка Ольга Калашникова тоже помогает землякам. Многодетная мама считает это своим долгом.
— Село небольшое, знаю каждого. Наверное, поэтому все близко воспринимается к сердцу. Ведь сегодняшние мобилизованные защищают и моих детей, — со слезами на глазах говорит Ольга. — Невозможно оставаться равнодушным. Сейчас их родным непросто: купить все необходимое для мобилизованного даже семье со средним достатком – не по доходам. А всем миром – доступнее.
Калашникову поддержали индивидуальные предприниматели Алексей Устинов, Людмила Жирнова, сельчане – Ирина Ястребцева, Наталья Комарова.
Дважды писцовские волонтеры побывали в военной части города Иваново и передавали гуманитарную помощь. Сейчас собирают новую партию вещей землякам. В этой посылке будут бинты, жгуты, нарукавники, наколенники, коврики, рюкзаки.
Внесли свой вклад и волонтеры местного отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» из Комсомольска. Как говорит руководитель штаба Нина Брюханова, хочется, чтобы мобилизованные чувствовали и моральную поддержку. Подростки написали нашим землякам письма поддержки. Они горды за наших земляков. Большинство писем-пожеланий начинаются с обращения: «Дорогой солдат, защитник России!».
И пусть эти тёплые почтовые треугольники придадут всем сил, уверенности, решительности, пусть будут символом нашей общей веры!
Добавим, во вторник в Комсомольском ДК прошел благотворительный концерт «Россия – это мы!». Все вырученные средства направлены на поддержку мобилизованных.
Н. Осипова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.