28 октября в России отмечают День бабушек и дедушек, достойно дополняющий череду семейных праздников.

  • Славные традиции празднования уже имеет День матери, вслед за которым вошел в календарь российских праздников День отца.
    А день 28 октября посвящён людям, занимающим в семье особое место – бабушкам и дедушкам.
  • В России День бабушек и дедушек отмечается с 2009 года, а дата 28 октября выбрана с связи с тем, что именно в конце октября у древних славян отмечался праздник, призванный укрепить связь с предками и объединить все поколения.
    Собственно социальный статус «бабушка» и «дедушка» определяет отношение старших членов семьи с младшими, внуками. И вот эти отношения носят как раз особый характер.
  • Для очень многих людей бабушки и дедушки – это неотъемлемая часть жизни. А детские годы и воспоминания невозможны без того, чтобы перед глазами не возник образ бабушки или дедушки, которые многое прощали быстрее папы с мамой, на многое смотрели проще, и оттого время вместе с ними казалось более беззаботным.
  • Для кого-то бабушка и дедушка становились родителями. И несмотря на возраст, они старались сделать так, чтобы их любимый внук или внучка ни в чём не нуждались, чтобы они не чувствовали себя одинокими и беззащитными. Дедушки становились примером для внука, образцом мужского поведения, строгим, но справедливым и любящим наставником. А бабушки – примером грамотного поведения для девочки, мудрой и радивой хозяйки.
    Вот какие они, бабушки и дедушки, чей праздник в России отмечается 28 октября.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.