Около 30 детей погибли на пожарах с начала осени. Главная причина трагедий – беспечность взрослых!

15 октября в Красноярском крае в огне погибли двое детей в возрасте одного года и двух лет, двое старших детей спасены. Взрослых дома не было.
В полдень того же дня ребенок погиб в огне в Архангельской области. О пожаре в частном доме сообщил очевидец. Пятилетнего мальчика, запертого мамой внутри, спасти не удалось.
Ночью 18 октября в Хабаровском крае погибли 4 ребенка – 2008, 2013, 2017 и 2021 года рождения. Деревянный дом вспыхнул, когда дети остались одни. Из-за позднего обнаружения и сообщения о пожаре к прибытию огнеборцев весь дом был объят пламенем.
Не оставляйте детей без присмотра! Не доверяйте растопку печей несовершеннолетним!

Коллектив Комсомольского пожарно-спасательного гарнизона предупреждает!

  • Детская шалость с огнем часто становится причиной пожаров. Как показывает практика, часто такие пожары происходят из-за отсутствия у детей навыков осторожного обращения с огнем, недостаточного контроля за их поведением со стороны взрослых, а в ряде случаев неумения организовать досуг своих чад.
  • В возрасте от трех до семи лет дети в своих играх часто повторяют поступки и действия взрослых. Стремление к самостоятельности особенно проявляется в то время, когда дети остаются одни. Нельзя быть уверенным, что ребенок, оставшись один дома, не решит поиграть с коробочкой спичек или зажигалкой, не захочет поджечь бумагу, не устроит костер, который он видел в лесу.
  • Уважаемые родители, проблема детской шалости с огнем стоит очень остро. Очень важно помнить, что главная задача – предупредить возможную трагедию, быть рядом и даже на шаг впереди. Наши с вами усилия должны быть направлены на каждодневную профилактическую работу с детьми, чтобы, если не исключить, то хотя бы свести к минимуму число пожаров и других происшествий с участием детей, избежать травматизма и несчастных случаев. Ведь прежде всего взрослые в ответе за действия детей.
  • Не показывайте детям дурной пример:
    — не курите при них,
    — не зажигайте бумагу для освещения темных помещений.
  • Храните спички в недоступных для детей местах.
  • Ни в коем случае нельзя держать в доме неисправные или самодельные электрические приборы.
  • Пользоваться можно только исправными приборами, имеющими сертификат соответствия требованиям безопасности с встроенным устройством автоматического отключения прибора от источника электрического питания.

Помните — маленькая неосторожность может привести к большой беде!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.