Михаил Александрович Лукьянов отметил 95-летие.

В конце октября житель села Подозерский Михаил Александрович Лукьянов отметил 95-летие. Одними из первых с юбилеем ветерана поздравили работники Комсомольского центра социального обслуживания, посетив участника Великой Отечественной войны.

Михаил Александрович родился 31 октября 1927 года в деревне Балахна Гробищевского сельсовета Комсомольского района. До войны учился, сумел окончить пять классов…
В 1941 году на фронт ушел отец, в 1942 году Лукьянов Александр Абрамович пропал без вести.
Михаил работал в колхозе: выполнение госпоставок хлеба и других продуктов хозяйствами в годы Великой Отечественной войны было равносильно боевому приказу.
В 1944 году Михаил Лукьянов по призыву встал в ряды Красной армии, подготовку проходил в учебном батальоне связи. А затем участвовал в освобождении Польши, Чехословакии…
Фронтовик награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», другими медалями и знаками отличия.
В 1947 году Михаил Александрович вернулся домой, окончил курсы трактористов. Как вспоминал фронтовик, на добыче торфа работали по
12 часов в сутки: топливо нужно было для ИвГРЭС.
В 1957 году Лукьянов сменил трактор на торфоуборочный комбайн, а в зимнее время работал слесарем по ремонту оборудования, на заготовке дров.
Михаил Александрович получил право на заслуженный отдых в 1987 году, но еще семь лет работал.
За многолетний добросовестный труд ветеран отмечен медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения
В.И. Ленина», знаком «Победитель социалистического соревнования» и другими.
Социальные работники тепло поздравили юбиляра и пожелали ему бодрости и всего самого доброго.
Лукьянова хорошо знают в Подозерском. В день рождения фронтовик принимал поздравления главы Подозерского поселения. Татьяна
Торыгина вручила ветерану персональное приветственное письмо президента России Владимира Путина.
Н. Осипова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.