Госавтоинспекция Комсомольского района обращается к участникам дорожного движения.

В текущем году на территории Комсомольского района произошло 4 наезда на пешеходов, в результате которых 1 человек погиб и 3 получили травмы.

Осенью с каждым днём на улице темнеет все раньше. А это значит, что проблема безопасности пешеходов становится актуальнее.
Пешеходы – одна из самых уязвимых категорий участников дорожного движения. По сравнению с водителями они физически не защищены, и дорожно-транспортные происшествия с их участием зачастую становятся трагедией: как правило, пешеход получает тяжелые травмы, в том числе несовместимые с жизнью.
Стоит отметить, что 3 дорожно-транспортных происшествия, связанные с наездом на пешехода, произошли вне населенного пункта, на автодороге Иваново-Ярославль.
18 января в 07:50 на 29 километре автодороги Иваново — Ярославль водитель 1965 года рождения, управляя автомобилем «ДЭУ Нексия», совершил наезд на переходившую проезжую часть слева направо 66-летнюю женщину, которая в результате ДТП с травмами была доставлена в Ивановскую ОКБ.
8 августа в 07:45 на 24 километре автодороги Иваново-Ярославль водитель 1979 года рождения, управляя автомобилем «Хино Дутро», совершил наезд на переходившего проезжую часть слева направо по нерегулируемому пешеходному переходу пешехода, 39-летнего мужчину, который в результате ДТП с сочетанной травмой доставлен в Ивановскую ОКБ.
24 октября в 19:45 на 27 километре автодороги Иваново — Ярославль водитель 1993 года рождения совершил наезд на движущегося по проезжей части пешехода, 63-летнего мужчину, который доставлен в Ивановскую ОКБ.

Уважаемые пешеходы!
Будьте предельно внимательными на дороге. Помните, что переходить дорогу можно только по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин. Рекомендуется снимать капюшоны, ограничивающие обзор, не отвлекаться на мобильные телефоны и не использовать наушники.
Прежде чем переходить дорогу даже по регулируемому пешеходному переходу, убедитесь, что водители машин во всех рядах вас заметили,
а главное – остановились!
— При движении в темное время суток используйте световозвращающие элементы, позволяющие обозначить себя на дороге на значительном расстоянии, — говорит начальник отделения ГИБДД ОМВД России по Комсомольскому району капитан полиции Ирина Муратова.
Обращаясь к водителям, Госавтоинспекция напоминает о заблаговременном снижении скорости перед пешеходными переходами. Проявляйте особую осторожность в местах вероятного появления детей на проезжей части.
Уважаемые участники дорожного движения! Помните, что взаимное уважение — залог безопасности!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.