Жители бьют тревогу: участь местного фельдшерско-акушерского пункта под вопросом.

Непростая ситуация сложилась в селе Мытищи Новоусадебского сельского поселения. Жители бьют тревогу: местный фельдшерско-акушерский пункт могут закрыть. Предыстория такова. Возмутившись убогим состоянием ФАПа, инициативная группа селян в начале года
обратилась в департамент здравоохранения Ивановской области с просьбой построить новый.

Однако, по информации старосты села Сергея Фионина, в двух письмах ведомства ответ один: ФАП закрыть, медицинскую помощь населению Мытищ будет оказывать Светиковский пункт. Мытищинцы с таким решением не согласились: Светиково в 15 километрах от их села, общественный транспорт не ходит – и обратились за поддержкой к депутатам Ивановской областной думы Василию Максимову и Государственной думы Михаилу Кизееву. Так проблема вышла на более высокий уровень обсуждения. 17 ноября в село Мытищи приехала комиссия: заместитель директора департамента здравоохранения Ивановской области Ольга Кустова, секретарь Ивановского регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Низов, заместитель главы администрации района Татьяна Вершкова, и.о. главного врача Комсомольской ЦБ Людмила Минаева и другие. Цель – анализ ситуации на месте, встреча с жителями села.
— Главное, у нас есть фельдшер Татьяна Корягова, — говорит Сергей Фионин. – Есть и здание, но оно старое. В Мытищах численность зарегистрированного населения 160 человек, да в ближайших деревнях, их 7, всего около 240 человек. Село наше живет, здесь есть клуб, почта, водопровод, канализация. В сезон много дачников.
Татьяна Самолкина добавляет:
— Я зарегистрирована в Москве, а живу с мужем здесь, тут и медицинскую помощь получаю, поскольку прикреплена к Комсомольской ЦБ. Как нам быть без ФАПа?
— Ездить в Светиково — не выход. Нецелесообразно и ремонтировать старое здание: трещины по стенам, кровля худая, пол шаткий… Нужно строить новый ФАП, — поддержала селян Татьяна Вершкова.
Этого же мнения придерживается и и. о. главного врача Комсомольской центральной больницы Людмила Минаева. Она отметила, что такое заключение по зданию ФАПа сделали специалисты. А глава Новоусадебского поселения Светлана Мужжавлева заявила, что население понемногу увеличивается, возмо-жная газификация села привлечет народ в село и добавила:
— Фельдшер в Мытищах ведет приём, выполняет назначения врача каждый день в отличие от Светикова.
В курсе проблемы и Сергей Низов: к нему также обращались местные жители. — Подобная ситуация была в Кинешемском районе, где ФАП тоже построили не там, где он был бы востребованнее, — сказал Низов. — Пришлось строить еще один. А пока вопрос с Мытищинским ФАПом решается, по просьбе жителей поможем заменить входную группу в существующее здание.
Были ли убедительны участники встречи, каким будет окончательное решение, еще предстоит узнать. Ольга Кустова резюмировала, вопрос на контроле и будет решаться с учетом всех нормативных баз:
— Есть программа модернизации первичного звена, основа которой – оказание первичной медико-санитарной помощи. Но есть и жесткие критерии по капитальным ремонтам тех ли иных структурных подразделений или их замене. Ваш первый шаг – точное число жителей Мытищ, второй – техническая экспертиза с указанием процента износа здания. Если это будет, вопрос будет рассмотрен. Пока нужной информацией департамент не располагает.
Такой вот получился разговор. Добавим, запрошенные департаментом документы готовятся.
Н. Михайлова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.