Ивановские ПГУ подарили детскому саду интерактивное оборудование.

Интерактивную панель для образования EDFLAT с диагональю экрана 65 сантиметров дошкольному учреждению подарили Ивановские ПГУ в рамках своей благотворительной программы. Стоимость оборудования, а это еще и световой песочный стол, его использует в своей работе педагог — психолог, — полмиллиона рублей.
Как говорят энергетики, подобного по функционалу интерактивного оборудования нет ни в одном образовательном учреждении Ивановской области.

Напомню, ежегодно совет директоров АО «Интер РАО -­ Электрогенерация» утверждает программу благотворительной помощи.
Например, в прошлом году при поддержке компании были реализованы три проекта. Комсомольской средней школе № 1 предприятие
помогло оборудовать актовый зал современной медийной техникой и мебелью. Школьники теперь участвуют во всероссийских онлайн-проектах, используя российские информационные образовательные интернет-платформы.
Детский сад № 5 «Теремок» был оснащен специализированной мебелью для групп, спален, кабинета психолога, игровых уголков.
Кроме того, энергетики поддержали физкультурную группу «Пульс» Городского дома культуры, в которой занимаются и ветераны Ивановских ПГУ. В их распоряжении спортивный инвентарь.

В этом году подарок получили дошкольники «Ромашки». Интерактивная панель EDFLAT помогает сделать процесс обучения наглядным и интересным. Это сенсорный ЖК-дисплей, который выглядит как настенный телевизор, а работает как планшетный компьютер. Операционная система уже установлена на устройство, любую учебную программу можно скачать, подключившись к интернету. Интерактивная панель проста в управлении, поэтому все педагоги «Ромашки» используют ее на занятиях с детьми.
Экран обеспечивает яркую картинку, на которой видно все до мельчайших деталей. Технология Infrared Touch распознает до 32 точек касания пальцем, ладонью или стилусом, а это возможность одновременно рисовать на экране, писать, редактировать текст, просматривать изображения, презентации… Есть встроенная камера с регулировкой угла наклона, встроенный микрофон.
— В эпоху цифровых технологий образовательный ландшафт меняется быстро, постоянно появляются технические новинки, — говорит заведующая детским садом «Ромашка» Комсомольска Ольга Отавина. – Все они выводят занятия на новый уровень. Интерактивные доски для детского сада на пике популярности. Это один из самых полезных инструментов, элемент современного стандарта образования. До этого у нас имелось интерактивное оборудование, но оно не идет ни в какое сравнение с новым.
Например, необходимые программы установлены для занятий по развитию речи малышей, по изучению окружающего мира. Прошло несколько уроков, которые показали свою эффективность.
— Большой экран с ярким изображением сразу привлекает к себе внимание, — считает воспитатель детского сада «Ромашка» Надежда Герасимова. — Занятия по развитию речи — это занимательные вопросы, анимационные картинки, игры.
Такой формат обучения детей результативнее традиционных.
Воспитатель говорит, что изменение экрана при прикосновениях рук выглядит очень эффектно. Детям нравится «передвигать» на экране предметы, писать маркерами, рисовать, корректировать рисунки.
Применяется новое оборудование и для занятий физкультурой. Регулярная зарядка теперь проходит в «Ромашке» тоже в увлекательной форме. По утрам к ребятам приходят персонажи их любимых мультфильмов, дети с удовольствием выполняют упражнения.
Накапливается и опыт работы со световым песочным столом.
На занятия, которые ведет педагог-психолог, приглашается группа из шести детей.
Творческие занятия решают многие задачи, говорит Ольга Отавина, развивают мелкую моторику, память, мышление детей.
Н. Осипова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.