Если увольнение связано с ликвидацией предприятия.

Комсомольчанки, потерявшие работу  в связи с ликвидацией предприятия, могут оформить пособие по беременности и родам в клиентской службе ПФР Комсомольска.

В связи с возникающими от жителей района вопросами поясняем: пособие по беременности и родам – это одна из мер поддержки, которая в январе текущего года была передана из органов социальной защиты в Отделение Пенсионного фонда. Важно, что по линии ивановского ПФР право на такое пособие имеют только неработающие женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам, и неработающие женщины, усыновившие ребенка возрастом до 3-х месяцев. Выплата предоставляется, если центр занятости признал женщину безработной в течение года со дня ее увольнения, а само увольнение связано с ликвидацией предприятия либо прекращением деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, нотариуса, адвоката.
Если женщина учится, пособие оформляется не в клиентской службе ПФР, а в учебном заведении. Если женщина работает, то выплата производится через работодателя: работающим женщинам за таким пособием в клиентскую службу ПФР обращаться не надо.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.