Продолжение ( начало «Заря» № 45-48)

Мытищи
Село Мытищи упоминается при межевании в 1776 году. Село при колодцах и прудах (три и три), есть также три ветряных мельницы. От уездного города находилось на расстоянии в 71 версту, от губернского — в 110 верстах. Установить точную дату возникновения Мытищ, как и любого населенного пункта района, очень трудно, хотя изучением истории села занимались археологи. Они пытались найти следы древнего поселения. С этой целью в различных пунктах Матвеевой горы и ее склонов в 1928 году было заложено 11 разведочных шурфов, но ни один из них не дал положительных результатов. Поиски продолжались и в следующем 1929 году, но следы древнего поселения не были обнаружены.
В 1931 году коллекция находок, собранная на Мытищинском могильнике, была передана в Эрмитаж города Ленинграда. В этой коллекции больше всего было осколков посуды, в том числе два целых сосуда. Они были сделаны из глины и очень хорошо обожжены. Изучение находок привело ученых к выводу, что Мытищинский могильник принадлежит к так называемым фатьяновским могильникам. Название происходит от деревни Фатьяново Ярославской области, где впервые был обнаружен подобный могильник. Эпоха фатьяновской культуры относится к бронзовому веку (III тысячелетие до н. э. на территории центральной России), когда жители занимались скотоводством, разводили в основном мелкий скот: овец, коз.
В 1966 году археологи побывали на Матвеевой горе еще раз. Был обнаружен еще один могильник, хотя следов сооружения его почти не сохранилось. Сам могильник оказался разграбленным. Найден череп человека и кости его скелета. Из предметов домашнего обихода удалось обнаружить сверленый каменный топор-молот, бронзовое шильце, височное бронзовое украшение, отдельные куски сосудов с орнаментом.
В 1832 году в Мытищах числилось 37 дворов, в 1857 – уже 47 и 256 человек населения по 8-й ревизии, по 9-й — мужчин 137, женщин 138. Население занималось хлебопашеством и обработкой миткаля.
В 1863 году в селе 55 дворов с населением в 332 человека. Впоследствии число дворов и населения увеличивалось: к 1920 году — 120 дворов и 610 жителей.
В конце 18-го века в селе какое-то время было две церкви – деревянная и каменная в честь Святителя и Чудотворца Николая. Затем деревянную за ветхостью разобрали, вместо неё в 1783 году на средства прихожан построили каменную. Стояла она рядом с дорогой и прудом в центре села, на вершине пологого холма, господствующего в окружающем пейзаже.
В 1832 году церковь Святителя и Чудотворца Николая была расширена и в ней устроен северный теплый придел в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи, а в 1852 году построен и освящен другой южный придел в честь Архистратига Божия Михаила. Колокольня, каменная же, появилась одновременно с церковью. Церковь была своеобразным памятником местной сельской архитектуры в стиле барокко с обширной позднеклассицистической трапезной. В настоящее время завершение храма и верхние ярусы колокольни утрачены.
Приход церкви к 1893 году составляло население села и деревень Старово, Ворятино, Слободка и Смольницы. Всех дворов в приходе 252, душ мужского пола 654, а женского 758.
С 1897 года священником в селе Мытищи служил Якиманский Василий Сергеевич, который до этого служил в погосте Щуково.
С 1872 года в селе работала школа и содержалась она на средства земства. Здание школа было деревянным, двухэтажным, крытым железом. В 1896 году в школе обучалось 68 мальчиков и 7 девочек.
Известно, что к 1881 году земля принадлежала коллежской советнице Любови Васильевне Томазовой, вдове коллежского асессора Людмиле Петровне Рагозиной, вдове полковника Ирине Петровне Плющевской — Плющик.
В 1883 году в селе 266 деревянных строений, три пруда, три колодца.
В конце XIX — начале XX века село входило в состав Румянцевской волости Суздальского уезда Владимирской губернии.
С 1929 года село стало центром Мытищинского сельсовета Тейковского района, с 1932 года — в составе Комсомольского района, с 1983 года — в составе Новоусадебского сельсовета, с 2005 года — в составе Новоусадебского сельского поселения. В настоящее время в селе находится недействующая церковь Николая Чудотворца (1783).

Ворятино (Неворятина, Сефрюково)
В начале 17 века Ворятино находилось во владении Коробина Якова Федоровича. Ему же принадлежал лес и покосы рядом с деревней. Интересно, что во владении Коробина рядом находилось еще одно место, но в писцовой книге название стерто. Там ему принадлежал помещичий дом.
Во владении были пашни и покосы. Возникают вопросы? Не Мытищи ли имеются в виду, как это место называлось первоначально, название в писцовой книге стерто случайно или намеренно? Ведь курганы там находили и люди жили в этих местах с древности.
В 1678 году деревня Ворятино и село Мытищи находятся во владении Михаила Яковлевича Коробьина (Коробина). На специальной карте Шуберта 1826-1840 годов в деревне 23 двора. В 1875 году в деревне 34 двора, а также два пруда и 8 колодцев, относилась она в это время к Мытищинской волости.
В 1879-1880 годы состав волостей меняется и деревня Ворятино уже Румянцевской волости. В 1898 году в деревне 49 дворов 135 мужчин и 149 женщин. В 1905 году дворов было — 50, а число жителей обоего пола 270 человек. В 1920 году деревня Ворятино в составе Тейковского уезда Румянцевской волости. В нем 68 домохозяйств, мужчин 148, женщин 176, из них 108 грамотных.
Деревне Ворятино перестала существовать с 10 января 2005 года.