Более сотни детей муниципалитета пользуются этим видом транспорта.

Уже пять лет в Ивановской области реализуется программа «Школьный автобус». В муниципалитеты в основном направляются «ПАзы» и «Газели» для доставки детей в школы.

— Все автобусы в районе не старше десяти лет. Приобретенные машины будут доставлять учеников из деревни Иваньково в Комсомольск и из села Светиково в Комсомольск, — говорит начальник управления образования администрации Комсомольского муниципального района Светлана Леднева.
В нашем районе на сегодняшний день перевозку детей осуществляет шесть единиц техники: четыре автобуса «ПАЗ» и две «Газели». Машины следуют по девяти маршрутам.
На прошлой неделе в рамках программы «Школьный автобус» в район пришли два новеньких «ПАЗа», рассчитанных на 23 посадочных места каждый.
Школьным транспортом пользуются более ста детей разного возраста. Каждая машина соответствует современным требованиям. Во всех школьных автобусах работают тахографы — устройства, установленные на транспортных средствах, которые автоматически записывают
скорость и расстояние, а также активность водителя, выбранную из нескольких режимов, и система навигации «ГЛОНАСС».
Спецтранспорт проходит техосмотр дважды в год.
Новенькие «ПАЗы» на линию выйдут в начале следующего года. В настоящее время идет оформление необходимых документов.
Перевозку детей осуществляют опытные водители.  Каждый рабочий день водителя начинается с медицинского осмотра.

К теме
Всего в Ивановскую область в этом году поступил 41 школьный автобус в 22 муниципалитета. Всего с 2017 года регион получил около 150 автобусов. С учетом последней поставки в Ивановской области больше нет автобусов с истекшим сроком годности. В 2022-2023 учебном году на школьных автобусах ездят около 4000 детей по 321 маршруту.

Н. Михайлова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.