Сегодня, 22 декабря, — День энергетика. Это и наш «ивановский» праздник. Сами посудите: Ивановскую область называют кузницей энергетиков, потому что в Иванове с 1930 года работает ИГЭУ имени В.И.Ленина, второй из ведущих вузов России в этой основообразующей сфере государства.

Второй факт ивановской энергетики связан с праздником непосредственно. Ведь 22 декабря 1920 года в СССР был принят план ГОЭЛРО – электрификации всей России. А именно в Ивановской области в мае 1927 начали строить одну из первых электростанций союзного значения – ИвГРЭС, а в 1928 году ввели в действие Ивановскую ТЭЦ-1.
Знаете ли вы, что первым и выдающимся энергетиком СССР был Глеб Кржижановский? В энергетике СССР благодаря плану ГОЭЛРО и его организаторскому и инженерному таланту произошел гигантский прорыв.
Если в 1917 году в России было 75 электростанций, то к 1927 году стало 858.
В 1917 году электрический свет поступал в 550 населенных пунктов, то к 10-летию Октября таких стало 89 739!
В годы Великой Отечественной войны нужно было обеспечивать электроэнергией разрушенные города, восстанавливать энергосистему страны.
Для экстренного производства энергетики изобрели и сконструировали передвижные электростанции — электропоезда.
Для этого в качестве парогенератора использовали паровозы, на железнодорожных платформах устанавливали турбину и конденсатор. И в итоге получали в двух-трех вагонах на железной дороге мобильную электростанцию, пусть и небольшой мощности до 1,5 тысячи кВт.
В 1944 году специалисты ИвГРЭС за 20 дней смонтировали и отправили такой поезд в район освобожденного Донбасса.
Много перемен произошло в энергетике за 102 года после принятия плана ГОЭЛРО. Ивановская энергосистема в ЦФО занимает скромное место, но мы можем гордиться нашими энергетиками: они работают, как оценил губернатор области Станислав Воскресенский, «спокойно, стабильно и динамично».
Сегодня в Ивановской области работают Ивановские ПГУ, Ивановская ТЭЦ-2 и Ивановская ТЭЦ-3, Родниковская ТЭЦ и 94 ЛЭП напряжением 110-220 кВ.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.