Сэкономленные на конкурсных процедурах средства пойдут на улучшение материально-технической базы.

С нового года школы смогут распоряжаться средствами, сэкономленными на конкурсных процедурах при закупке оборудования в рамках «Большого школьного ремонта».

Об этом сообщил депутат Госдумы Виктор Смирнов. По словам парламентария, проект «Большой школьный ремонт» остается неизменным приоритетом для «Единой России». Благодаря проекту в 2022 году образовательные организации получили возможность решить застарелые проблемы, с которыми они не могли справиться даже при поддержке муниципальных и региональных бюджетов.
— Помимо очевидной пользы «Большой школьный ремонт» высветил вопросы, требовавшие оперативного решения на федеральном уровне. Один из них касался  возможности использовать средства, сэкономленные по итогам конкурсов для закупок школьного оборудования. Действовавший порядок требовал от руководства образовательных организаций возвращать сэкономленное на закупках в бюджет. Например, руководству школы № 3 в городе Южа удалось сэкономить более 2 млн рублей. Такая же проблема возникла и в Лухе, где при проведении капремонта было сэкономлено 690 тысяч рублей. И без всяких сомнений им нашлось бы полезное применение в школах, — рассказывает Виктор Смирнов.
По его словам, это не единичные случаи. С похожими ситуациями сталкиваются директора школ и в других регионах. Депутат не раз заявлял о необходимости разрешить образовательным организациям использовать средства, сэкономленные при проведении конкурсов в рамках «Большого школьного ремонта, а не изымать их. Это позволит участникам проекта приобрести больше необходимого школам современного учебного оборудования.
— В результате удалось добиться уточнения действующего порядка использования федеральной субсидии на капитальный ремонт школ в указанной части. И с нового года образовательные организации получат возможность использовать средства, сэкономленные ими на конкурсных процедурах по закупкам школьного оборудования, на улучшение материально-технической базы, — добавил Виктор Смирнов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.