С января по сентябрь 2022 года жители Ивановской области оформили более 110 тысяч договоров страхования имущества на 835 млн рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество договоров увеличилось на 2%, объем платежей — на 12%.

В целом за девять месяцев объем страхового рынка вырос на 6% и составил 3,5 млрд рублей. Эти взносы ивановцы сделали почти по 440 тысячам договоров.
Основной вклад в улучшение динамики внесли сборы в сегментах страхования имущества и ОСАГО. Более 163 тысяч раз жители региона заключали договоры обязательного страхования автогражданской ответственности, их объем составил чуть более 1 млрд рублей. Число таких сделок уменьшилось на 2% вслед за сокращением продаж автомобилей. При этом выплаты увеличивались (+16%) на фоне удорожания автозапчастей.
Рост туристических поездок оказал поддержку сектору страхования от несчастных случаев и болезней, которое является составной частью страхования выезжающих за рубеж. Количество заключенных новых договоров осталось практически на уровне прошлого года — 37 тысяч полисов.
В тоже время на 22% меньше стало число договоров страхования жизни.
— Банк России продолжает работу по защите прав страхователей. В начале октября 2022 года регулятор направил участникам страхового рынка разъяснения, касающиеся того, что банк не должен навязывать заемщику услуги конкретной компании для страхования рисков, которые связаны с кредитом. Клиент вправе сам выбрать страховщика, который подходит под критерии банка,Алексей Сергиевский, заместитель управляющего ивановским отделением Банка России.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.