В Ивановской области с января 2023 года изменится минимальный размер взноса на капитальный ремонт.

Новый тариф рассчитан на основе рекомендаций, выработанных в ходе общественных консультаций.
Принят соответствующий нормативный акт.
С 1 января 2023 года минимальный размер взноса на капитальный ремонт составит 8 рублей 50 копеек (ранее – 6,97 рубля). Это ниже, чем в соседних регионах.
Напомним, за последние четыре года размер взноса в регионе существенно не повышался, в среднем на 30 копеек с квадратного метра, что не учитывало уровень годовой инфляции. При этом стоимость строительных материалов и услуг с 2020 года увеличилась на 20 — 40% в зависимости от вида.
— При расчете итоговой стоимости учитывались не только задачи по реализации программы, но и оценивалась доступность платежа для всех жителей Ивановской области, – сказал Александр Шаботинский.

Он добавил, что это решение позволит дополнительно капитально ремонтировать 65 многоквартирных домов в год.
Ранее депутаты Ивановской областной думы выразили общее мнение о целесообразности приведение размера взноса в соответствие со сложившейся экономической ситуацией.
По мнению парламентариев, это необходимая мера для сохранения качества и объема работ.
Предложенные меры по сохранению объемов программы капитального ремонта многоквартирных домов признали обоснованными общественники.

  • Напомним, с 2020 года в Ивановской области отремонтировано 826 многоквартирных домов. Для сохранения объемов программы капремонта и достойного качества работ региональному оператору также рекомендовано не снижать контроль за ходом и качеством работ, собираемостью взносов на капитальный ремонт, в том числе в рамках претензионной деятельности. Добавим, сейчас собираемость составляет почти 100%.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.