В России пройдет ежегодная «Неделя памяти жертв Холокоста».

С 16 по 31 января этого года в России пройдет ежегодная «Неделя памяти жертв Холокоста». Это цикл мероприятий, приуроченных к Международному дню памяти жертв Холокоста и годовщине освобождения Красной Армией лагеря смерти «Аушвиц» Освенцим.

Холокост начался 30 января 1933 года после вступления Адольфа Гитлера на пост рейхсканцлера Германии.
Немецкие национал-социалисты объявили об искоренении евреев Германии: ещё с XIX века в стране активно продвигались идеи расового превосходства германцев. Однако массовые убийства и расстрелы начались не сразу: первые несколько лет нацисты в основном ограничивали рабочие права евреев и права собственности. Нацисты активно старались выдавить евреев из страны. К ужасу последних, оказалось, что ехать попросту некуда: многие страны закрыли свои границы.
С началом Второй мировой войны немцы захватили новые территории с проживающим на них славянским и еврейским населением. И именно тогда начались массовые расстрелы.
Бабий Яр получил печальную известность как место массовых расстрелов гражданского населения, главным образом евреев, цыган, поляков, а также советских военнопленных немецкими оккупационными войсками и украинскими коллаборационистами в 1941 году.
27-28 сентября 1941 года нацистские власти отдали приказ о том, чтобы 29 сентября еврейское население Киева под предлогом переписи и дальнейшего переселения к 8 часам утра явилось к Бабьему Яру — большому оврагу в северо-западной части города. За невыполнение приказа полагался расстрел. Большинство из пришедших были женщины, дети и старики.
Полицаи с помощью палок загоняли людей в овраг глубиной 20-25 метров. На противоположном краю находился пулеметчик. Выстрелы заглушались музыкой и шумом самолета, летающим над оврагом. За два дня 29-30 сентября 1941 года фашисты расстреляли в этом овраге 33 771 человека — почти все еврейское население Киева.
Массовые казни продолжались вплоть до ухода немцев из Киева в 1943 году. По разным данным, в Бабьем Яру за два года было расстреляно от 70 до 200 тысяч человек.
В ночь на 29 сентября 1943 года в Бабьем Яру произошло восстание занятых на работах у печей заключенных-смертников (более 300 человек).
Спаслись только несколько из них, остальные были расстреляны. Спасшиеся узники впоследствии стали свидетелями попытки нацистов скрыть факт массового расстрела.
Комплекс концентрационных лагерей Освенцим в Польше был крупнейшим из всех лагерей, созданных нацистским режимом.
В комплекс входили три основных лагеря, в которых содержались заключенные, выполнявшие принудительные работы. Один из этих лагерей в течение длительного времени также действовал в качестве центра уничтожения.
…27 января 1945 года Советская армия вошла в Освенцим, Биркенау и Моновиц и освободила около 7 тысяч заключенных.
По имеющимся данным, германские эсэсовцы и полицейские в период с 1940 по 1945 год депортировали в комплекс Освенцим не менее 1,3 миллиона человек. Из этого числа лагерные власти уничтожили 1,1 миллиона человек.

  • Точные цифры до сих пор являются предметом изучения историков. Но абсолютно ясно одно — Холокост никогда не должен повториться. Человечество не имеет права забыть и о блокаде Ленинграда, белорусской Хатыни, чешском Лидице, Бабьем Яре, жесточайшем подавлении восстания в Варшавском гетто и о многих других преступлениях нацистов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.