Ивановостат оценил «молочный» ресурс области.

11 января был отмечен как День молока. Невелик праздник, заметят скептики. И все же повод поразмыслить: потреблять молоко человечество стало меньше. Давно разработаны теории о плохой усвояемости молока взрослым человеком. Хотя есть и другая: гены людей
за тысячелетия изменились, и население России, Европы, Северной Америки усваивает молоко лучше жителей Азии и Африки.

Дорогу натуральному молоку уступили кисломолочные продукты. Изменилось и отношение людей к главной кормилице, а ведь 85% молока в мире дают коровы. Для крестьянина в нашей стране корова была почти членом семьи. Сегодня все иначе. В сельской местности все меньше людей держит дома коров и коз: слишком хлопотно.
В России за последние 30 лет отмечается уменьшение поголовья. Но есть и другая тенденция: после 2005 года увеличились надои на одну корову, что объясняется использованием новым классом фермеров и предпринимателей современных технологий.
Специалисты сельского хозяйства рассказывают: в Ивановской области в доперестроечные времена хозяйства выращивали в основном три породы коров ярославскую, костромскую и красногорбатовскую, приспособленных к нашему климату, среднего веса, надоев. Сегодня фермеры предпочитают иные породы, например, черно-белую голштинскую.
По данным сельскохозяйственной переписи 2021 года в Ивановской области крестьянские (фермерские) хозяйства увеличили поголовье коров от 2,5 тыс. до 4,3 тыс. (по сравнению с 2016 годом).
Перспективы развития молочной отрасли в России в декабре 2022-го оценила директор Молочного союза России Людмила Маницкая. По ее прогнозам, может сохраниться рост сливок, сливочного масла, кисломолочных продуктов, а производство сырого молока не увеличится. Импортозамещение — преимущественно за счет дружеских стран, например, Беларусь в импорте России составляет 80%. Молочный экспорт России в основном составляет мороженое.
Ивановостат оценил «молочный ресурс» области.
На 1 декабря 2022 года в регионе поголовье коров составляло 25,9 тыс. (большая часть поголовья содержалась в сельскохозяйственных организациях — 18,7 тыс., 3,0 тыс. — в хозяйствах населения и 4,2 тыс. — у фермеров). По сравнению с этим же периодом 2021 года поголовье уменьшилось на 0,7%.
А валовой надой молока по хозяйствам всех категорий на 1 декабря 2022 года составил 144,8 тыс. тонн молока, увеличился на 2,5%.
В Ивановской области в январе-ноябре 2022 года в среднем одна корова молочного стада в сельскохозяйственных организациях районов области дала 6,5 тонн молока.

  • Добавим, хозяйства Комсомольского района показывают шестой результат по уровню поголовья и производства молока в регионе.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.