Судебные приставы принимают заявления.

— Слышал, что должник имеет право на сохранение денежных средств в размере прожиточного минимума от взыскания по исполнительному производству. Что для этого нужно сделать?
Павел, Комсомольский район

Елена Долбенева — начальник Комсомольского районного отделения судебных приставов — старший судебный пристав:

— Напомню, в России вступил в силу закон, в соответствии с которым сумма в размере прожиточного минимума при списании негосударственных долгов граждан будет оставаться неприкосновенной.
С 01.02.2022 года часть зарплаты должника в размере прожиточного минимума не взыскивается по исполнительным документам, для этого нужно подать заявление о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума в управление Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области.
Подать данное заявление гражданин может непосредственно в структурное подразделение судебных приставов, либо опустить в установленные специальные переносные ящики для приема корреспонденции. Образец заявления размещен на стендах в каждом структурном подразделении.
В заявлении необходимо указать:
— ФИО, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность (паспорта), место жительства или место нахождения, номер контактного телефона;
— реквизиты открытого в банке или иной кредитной организации банковского счета, на котором необходимо сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);
— название и адрес банка или иной кредитной организации, обслуживающей банковский счет, реквизиты которого указаны в этом заявлении.
Право граждан на ежемесячное сохранение денежных средств в размере прожиточного минимума не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью и
в связи со смертью кормильца, а также о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.