В школе искусств занимается более 70 учеников.

В учреждении дополнительного образования завершился косметический ремонт. На стройматериалы, мебель были выделены бюджетные средства.

— До этого в образовательном учреждении ремонт был лет 15 назад, — говорит заведующая отделом по делам культуры, молодежи и спорта администрации Комсомольского муниципального района Наталья Белоусова. – Предстояло привести в порядок двухэтажное здание, а это больше десяти помещений.
Работы выполняли подрядные организации из Писцова и Иванова при содействии коллектива ДШИ и одного из родителей — Дмитрия Коноваленко: сначала — внутренние работы на первом этаже, в классах, коридоре, фойе, раздевалке, санитарной комнате, затем на втором. По-современному теперь выглядит учительская, актовый и музыкальный залы ДШИ.
— В музыкальном классе еще и новая мебель, — продолжает Белоусова. – Новая «одежда» у окон, совсем другой вид стал и у сцены в актовом зале. Сейчас ремонтные работы на завершающей стадии.
В школе искусств занимается более 70 человек от 7 до 15 лет. Для школьников Писцова здесь работают два отделения: художественное и музыкальное. Ученики первого отделения начального звена занимаются лепкой, декоративным творчеством, изобразительным.
Школьники 4 – 8 классов обучаются по программе с учетом федеральных государственных требований, где предусмотрена дополнительная предпрофессиональная подготовка в области декоративно-­прикладного искусства. Для ребят проходят уроки лепки, резьбы, живописи и другие.
На музыкальном отделении обучают игре на фортепиано, аккордеоне и баяне.
— В школе работают пять преподавателей, — отмечает директор ДШИ Галина Фролова. — В основном это педагоги со стажем работы больше 10 лет: Людмила Фадеева, Галина Кожанова, Владимир Андреянов, Юлия Воробьева, Анна Егорова.
Преподаватели школы искусств организуют интересные и познавательные мероприятия для детей.
Воспитанники детской школы искусств ­- активные участники конкурсов различного уровня.
Например, осенью в Шуе проходил IV межрегиональный конкурс — выставка детского изобразительного и декоративно – прикла-
дного творчества «Русская провинция».  Артем Коноваленко, Алексей Филимонов и Николай Крайнов стали его участниками, достойно представив школу. Артем стал лауреатом первой степени, а Алексей – второй.
Ежегодно школа принимает на обучение более 10 воспитанников.
Отмечается увеличение числа желающих стать слушателем художественного отделения.
Для поступления в школу нужно написать заявление на имя директора, представить справку о состоянии здоровья и копию свидетельства о рождении ребенка, другие документы.
Как говорят специалисты, музыка, творческая работа развивает внимание, память и мышление, настраивает на позитивный лад, раскрывает творческий потенциал ребенка.
Н. Осипова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.