Общественная палата опубликовала перечень объектов.

Опубликован перечень из 75 детских садов, которые Общественная палата Ивановской области рекомендует включить в региональную программу преображения дошкольных учреждений в 2023 году. В него вошли дошкольные учреждения из всех муниципальных образований региона ( Комсомольский муниципальный район: МКДОУ детский сад «Березка», МКДОУ детский сад              № 1″Радуга»).

Напомним, свои предложения по второму этапу губернаторской программы преображения детских садов общественники накануне представили главе региона Станиславу Воскресенскому.

Как отметила зампредседателя комиссии по здравоохранению и социальной политике Общественной палаты Ивановской области Светлана Орлова, все эти детские сады рекомендованы к ремонту по результатам выездных проверок. Приоритет отдавался детским садам, где ключевые элементы – кровлю, электрику, окна – важно обновить для сохранности здания и его безопасной эксплуатации. Еще одним критерием отбора стало наличие готовой проектно-сметной документации.

Также Светлана Орлова обратила внимание, что в итоговый список Общественной палаты включены несколько детских садов, в которых ремонтные работы начали в 2022 году, но зданиям требуется продолжение работ. Например, детский сад №5 поселка Петровский: учреждение состоит из двух корпусов, в одном из них в 2022 году отремонтировали кровлю, заменили окна и двери. Но второму корпусу, где располагается ясельная группа, также нужен ремонт кровли.

Губернатор Станислав Воскресенский поддержал общественников и напомнил, что стоит задача обеспечить достойные условия пребывания детей во всех детских садах региона.

«Давайте еще раз подчеркнем: если детский сад не попал по каким-то причинам в программу этого года, мы его не бросаем. Мы все равно формируем дополнительные списки, будем изыскивать возможности если не в этом, то в будущем году его отремонтировать. Но пока не разберемся с этой проблемой, мы не должны с вами успокаиваться. Это дело нужно довести до конца», – сказал глава региона.

Преображение дошкольных учреждений Ивановской области началось в 2022 году с 65 детских садов. Летом глава региона Станислав Воскресенский инициировал новую программу, основная цель которой – решить самые острые проблемы детских садов и создать безопасные условия для детей. Финансирование изыскали за счет погашения коммерческих кредитов Ивановской области: таким образом, удалось высвободить средства, которые ранее шли на уплату процентов, и направить их на реализацию важных социальных инициатив.

Фото Д. Рыжакова

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.