В 2022 году 27 комсомольчан воспользовались этой мерой поддержки.

Если у вас нет работы или вы попали в трудную жизненную ситуацию, то решить проблему может социальный контракт. Об этой мере государственной поддержки рассказывает руководитель ТУСЗН по Комсомольскому району Елена Румянцева.

— Елена Вячеславовна, что такое социальный контракт?
— Социальный контракт – это соглашение. Оно заключается между гражданином и территориальным органом департамента социальной защиты населения Ивановской области по месту жительства или месту пребывания гражданина. Важное условие: среднедушевой доход семьи должен быть ниже величины прожиточного минимума в Ивановской области. В соответствии с документом орган соцзащиты населения обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь в виде ежемесячной или единовременной выплаты. Есть обязательства и у гражданина. Он должен реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации.

— Много ли граждан воспользовались этой мерой поддержки в прошлом году?
— В прошлом году прошло 19 заседаний межведомственной комиссии по заключению государственных социальных контрактов, на которых рассмотрели 37 обращений граждан. В результате заключили 27 социальных контрактов.

— Какие проблемы можно решить с помощью этого договора?
— Чаще всего жители района заключали контракт на поиск работы. Это направление выбрали 13 человек. Собственное дело решили открыть семь человек. Пятерым гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, была оказана материальная помощь на ремонт жилья, покупку сантехники, мебели, текстиля для дома, одежды, обуви, канцтоваров, дров. Две семьи воспользовались денежной выплатой на покупку теплиц, кормов для домашних животных, покупку домашней птицы, строительство сарая для содержания скота.

— Расскажите об условиях и размерах выплат.
— Например, на поиск работы гражданину дается время от трех до девяти месяцев. При этом в течение четырех месяцев будет выплачиваться по 14 572 рубля.
А вот чтобы открыть свое дело, гражданину дается срок до 12 месяцев и направляется единовременная денежная выплата в размере 350 тысяч рублей. На ведение личного подсобного хозяйства предоставляется 200 тысяч рублей.
Для семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, на приобретение товаров первой необходимости, удовлетворение потребностей семей в товарах и услугах дошкольного и школьного образования и другие по социальному контракту предоставляется ежемесячная денежная выплата в размере 14 572 рублей. Срок этого соцконтракта до 6 месяцев.

— Контролирует ли управление выполнение программы?
— Конечно. Так, в Комсомольске открыты две автомастерские, цех по изготовлению изделий из древесины, оказываются сварочные работы и другие. Если гражданин не выполняет условий программы, то средства не выплачиваются.

— Будет ли действовать социальный контракт в этом году?
— Да, в 2023 году в Комсомольском районе планируется заключение 22 социальных контрактов.

  • По вопросу их заключения можно обращаться по адресу: Комсомольск, пер. Торговый, д. 2, каб. № 3
    или по телефону: 8 (49352) 4-12-99, 8 (49352) 4-19-54.

Н. Осипова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.