Какие процессы влияют на их динамику?

В Ивановской области в декабре инфляция замедлилась до 12,73% после 13,58% в ноябре и сложилась выше, чем в Центральном федеральном округе и России (12,46% и 11,94%). 

Этот процесс по-прежнему связан с сохраняющимся охлаждением спроса на некоторые непродовольственные товары, с увеличением предложения на отдельных рынках товаров и услуг, уменьшением издержек у отдельных производителей.

Прирост цен на продовольственные товары в Ивановской области уменьшился и составил 9,68% после 11,38% в ноябре.

Рост производства животноводческой продукции привел к увеличению предложения на прилавках. Кроме того, на фоне снижения цен на зерно и сою, уменьшились издержки производителей на корма для сельскохозяйственных животных и птиц.
Эти факторы способствовали снижению цен на свинину, мясо птицы и яйца, тогда как еще месяцем ранее цены на них были выше. Снижение цен на мясо замедлило рост цен на сосиски, сардельки и отдельные виды колбас, а также молочные продукты.
Увеличилось и производство гречневой крупы и риса, рост цен на них замедлился. Высокий урожай зерновых уменьшил рост цен на макароны.

Прирост цен на непродовольственные товары снизился до 15,22% после 16,75% в ноябре.

На фоне ослабления потребительской активности в регионе замедлился рост цен на легковые автомобили иностранных марок в годовом выражении. Этот же фактор, а также постепенное налаживание параллельного импорта из стран Азии уменьшили рост цен на телевизоры, холодильники, утюги, микроволновые печи и отдельные бытовые приборы, а также смартфоны.

В сфере услуг годовой темп прироста цен увеличился, составив в декабре 13, 92% после 12,05% в ноябре.

Наибольшее влияние на это оказал перенос индексации тарифов на услуги ЖКХ с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022. Из-за внешних ограничений некоторыми перевозчиками производились отмены полетов по ряду зарубежных направлений, что привело к увеличению роста цен на туристические поездки.

Годовая инфляция в Ивановской области замедлилась до 15,69% в декабре 2022 года после 17,64 в ноябре.
В целом по России годовая инфляция и составила 11,94% после 11,98% в ноябре. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 5,0-7,0% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.

(По материалам информационно- аналитического комментария об инфляции в Ивановской области Банка России)

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.