Цикл мероприятий, посвященных 200-летию А.Н. Островского, в Ивановской области начался 3 февраля на сцене Кинешемского драматического театра спектаклем по пьесе драматурга «На бойком месте».

  • Ключевым событием года станет Международный фестиваль русской классической драматургии «Горячее сердце», который пройдет с 17 по 26 апреля. Он откроется спектаклем «Шутники» по произведению А.Н. Островского в исполнении артистов Российского театра «Сатирикон» им. А. Райкина.
  • В регионе пройдут фестивали «Театральные встречи в провинции» и «Волшебный мир театра», которые также будут посвящены творчеству А.Н. Островского.
  • Ряд тематических выставочных проектов подготовит Ивановский историко-краеведческий музей Д.Г. Бурылина, Государственный архив Ивановской области, Музей Палехского искусства и Кинешемский художественно-исторический музей.
  • Виртуальные выставки, литературные уроки и краеведческие часы о жизни и творчестве А.Н. Островского подготовят библиотеки региона.
  • Межрегиональный конкурс «Цитата от Островского»: о нас и нашем времени» уже организовала Центральная универсальная научная библиотека.
  • К мероприятиям присоединятся образовательные учреждения региона.
    Завершающим мероприятием в этом году станет программа «Ко дню рождения театра» с показом спектакля по пьесе А.Н. Островского на сцене Кинешемского театра.

Напомним, что в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина в 2023 году по всей стране отмечается 200-летие со дня рождения Александра Островского. Ивановская область включена в федеральную программу юбилейных мероприятий.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.