Но о чём надо помнить при катании, Какие правила нужно знать?

За последнее десятилетие тюбинг приобрел огромную популярность. В самих надувных конструкциях нет ничего тяжелого, острого и железного, они легкие, мягкие и способны справляться с различными кочками. Однако есть существенный недостаток, который любители активного отдыха предпочитают не замечать: все они неуправляемы.

Если полистать интернет, страницы с информацией об этом виде активного отдыха, то вы легко найдете и истории о самых различных травмах, полученных людьми, вылетевшими из тюбов, либо столкнувшимися на них с препятствием в момент движения.
Спектр полученных травм: от синяков до переломов. По заявлению травматологов, серьезную травму позвоночника можно получить даже если резко подскочить на кочке.
Об опасностях такого вида «транспорта» говорят не только травматологи, но и инструкторы на горнолыжных базах.
Тюбинг может быть
безопасным, если соблюдается несколько правил:
— спуск с горы должен быть без каких-либо кочек, трамплинов и препятствий;
— катающиеся знают элементарные правила безопасности;
— спуск с горы не ведет на поверхность водоема.
Разгоняются тюбы до 60-90 км/ч. Этот показатель значительно превышает скорость обычных санок и снегокатов на аналогичном склоне. А теперь представьте, что, вылетев на лед водоема, тюб остановится на участке с непрочным льдом или влетит в полынью, припорошенную снегом.
Как вы думаете, много ли шансов спастись у взрослого человека, оказавшегося в такой ситуации? А у ребенка?
Установленные аншлаги «Выход на лед запрещен» не останавливают любителей экстремального отдыха. Они уверены, что информация о провале под лед на тюбе всего лишь выдумка. Так ли это?
Февраль 2022 года, город Санкт-Петербург. Школьник отправился кататься на тюбе после уроков. Разогнавшись, ребенок с берега попал в полынью реки, от удара об лед потерял сознание. Первым на крик о помощи откликнулся мужчина, который убирал снег во дворе. Он выбежал на лед и смог вытолкать «ватрушку» с мальчиком поближе к берегу. Выносить школьника из воды помогали прохожие.
2 января 2023 года на излюбленном месте отдыха рязанцев – Лысой горе в Солотче – мужчина с ребенком съехали в воду, катаясь на «ватрушке». Хорошо, смогли выбраться: мокрые и грязные, без обуви, ребенок плакал…

Центр ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области напоминает каждый водоем – это объект повышенной опасности!
Безопасного льда не бывает.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.