Военные пенсионеры могут получать пенсию не только по линии Министерства обороны, но и по линии Ивановского отделения СФР.

После увольнения со службы многие продолжают работать на гражданских должностях. В этом случае у военнослужащих есть возможность обратиться за выплатами и в Отделение Социального фонда по Ивановской области. На сегодняшний день пенсионные выплаты по линии СФР получают 5 482 военных пенсионера области, среди которых 4 465 мужчин и 1 017 женщин.

Вторая пенсия может быть назначена военному пенсионеру при одновременном соблюдении следующих условий: достижение возраста выхода на пенсию, наличие минимального стажа и коэффициентов. Подробнее о пенсионном обеспечении – на сайте СФР.

Узнать количество накопленных пенсионных коэффициентов можно в личном кабинете на сайте СФР в разделе «Пенсионное и социальное обеспечение», во вкладке «Индивидуальный лицевой счет».

Отдельно отметим, что в стаж при назначении пенсии включается не только время работы, но и социально значимые периоды, в течение которых человек вынужденно не работал. Сюда относится и военная служба в армии по призыву. Период такой службы участвует также в формировании размера страховой пенсии. За каждый год прохождения службы призывники получают 1,8 пенсионного коэффициента. При расчете размера пенсии все коэффициенты суммируются и умножаются на стоимость одного коэффициента. Стоимость каждый год определяется Правительством РФ. Время службы учитывается и при назначении досрочной пенсии за длительный стаж.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.