Дмитрий Полетов — коренной комсомольчанин. В ОМВД России по Комсомольскому району несет службу уже девять лет. Как говорит молодой человек, пошел по стопам дяди Александра Полетова.

Сначала был полицейским-кинологом, вот уже два года оперуполномоченный отделения уголовного розыска. В Российской империи людей такой непубличной профессии называли агентами уголовно-сыскной полиции. Они устанавливали преступников, искали доказательства их вины. С тех пор суть работы не изменилась. Оперуполномоченный, как и сотни лет назад, имеет право разыскивать преступников, пропавшие ценности, пресекать преступления и правонарушения…
— Самые главные качества для сотрудника уголовного розыска — это усердие, кропотливость и желание результативно работать. Необходимые навыки появятся в процессе. В нашей работе хватает не только физических нагрузок, но и психологических. Даже с избытком и тех, и других. Служба занимает много времени и требует полной самоотдачи. Конечно, у нас есть выходные, но чаще приходится работать сверхурочно, да и подозреваемые не самые приятные в общении люди, — говорит мой собеседник.
Лейтенант полиции счи-тает, что очень важна поддержка семьи, и она у него есть.
Основным видом преступлений на сегодняшний день остается кибермошенничество.
— Постоянно проводим с населением профилактическую работу, но беседы не всегда действенны. Еще раз напоминаю, если вам сообщают, что с вашего счета пытались снять средства, сразу кладите трубку, не реагируйте на СМС. Обращайтесь в банк, полицию, все лично выясняйте. Подобные преступления только в 4 процентах случаев раскрываются: основная часть мошенников находится за пределами РФ и выявить злоумышленников зачастую не представляется возможным, — предупреждает полицейский.
Тем не менее вот факт, который привели в ОМВД России по Комсомольскому району: в прошлом
году оперуполномоченный Дмитрий Полетов внес наибольший вклад в раскрытие имущественных преступлений отделением уголовного розыска.
Руководство отдела отмечает, что он ответственный и исполнительный сотрудник, не раз был отмечен за добросовестную службу.
Н. Осипова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.