Олег Назарецкий — заместитель начальника части Комсомольского пожарно-спасательного гарнизона.

— После окончания школы служил срочную, — рассказывает Назарецкий. — Долг Родине отдавал в Подмосковье. Армия меня закалила, сформировала характер, приучила к дисциплине, ответственности. Эти качества сейчас помогают в работе.
Как вспоминает Назарецкий, в 90-е выбора, куда пойти работать, не было. Стал милиционером в ОВД Комсомольского района. Заочно окончил Владимирский юридический институт МВД РФ. Служил честно, добросовестно.
В Комсомольске помнят о событиях более чем двадцатилетней давности, когда лейтенант милиции Назарецкий получил приказ в составе группы ОВД Комсомольского района из трех человек выдвинуться к месту проживания находящегося в розыске особо опасного преступника для его задержания. Тогда в ходе операции Олег получил огнестрельное ранение. Тем не менее вместе с напарником помог жильцам дома покинуть свои квартиры и вызвал подкрепление. Указом Президента РФ от 17.07.2000 года за смелость и решительность, проявленные при задержании особо опасного преступника, Олег Игоревич Назарецкий был награжден орденом Мужества.
…Несколько лет назад Назарецкий сменил форму сотрудника органов внутренних дел на экипировку спасателя.
— Первые выезды на ЧП – это всегда волнение, – вспоминает Олег. — Теперь, по истечении времени, уже уверен в себе. Знаю, надо оценить ситуацию, принять правильное решение по ликвидации ЧП, организовать процесс, участвовать в нем. Важно, когда спасатели действуют как единый организм: четко, слаженно. В этом помогают и постоянные тренировки личного состава. Двух одинаковых происшествий не случается, ликвидация каждого требует максимальной собранности, хладнокровия.
В памяти, говорит, один случай. Тушили пожар в одном из домов в микрорайоне транспортников, произошел взрыв. В результате Назарецкий получил тяжелое ранение, потом — долгое восстановление, лечение. Поддержала семья. И вновь он на посту.
Олег Игоревич Назарецкий в структуре МЧС представлен к награде.
Н. Осипова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.