Следует отметить, что некоторые признаки весны в регионе уже присутствуют. Например, русла рек в крупных населенных пунктах уже освобождаются от ледяного покрова. Это характерно для водоемов с сильным течением,  которые расположены на территории городов. 

Центр ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области предупреждает

В весенний период ледовому покрытию водоемов характерно чередование прочности ледового покрытия в зависимости от времени суток. То есть, один и тот же участок замерзшего водоема рано утром будет довольно-таки прочным, способным выдерживать вес человека, но после полудня лед может обрушиться под ногами человека. В этом и состоит опасность весеннего льда. Не верь ему – обманет!
Дополнительную опасность в этот же период времени представляет собой талая вода на поверхности льда, которая способствует скольжению и падению человека.
В зависимости от места выхода на такой лед исход такого падения может иметь самые разные последствия.
Несмотря на опасность, которую таят в себе большие и малые водоемы в весенний период, многие люди все равно продолжают выходить на лед. Возглавляют этот список традиционно рыбаки и дети. Для первых это желание порадовать себя богатым уловом. В это время рыбаки забывают об осторожности и попадают в ловушки тонкого льда. Поэтому актуален призыв соблюдать меры безопасности.
— При выходе на водоем имейте при себе пешню. Пешня — это лучший помощник по первому и последнему льду. Не нужно полагаться на бур и сверлить перед собой лунки.
— Просверленная лунка может обвалить и без того тонкий лед.
— Не ходите на рыбалку в одиночку.
— Не выходите на крупные реки с быстрым течением. Реки с течением являются самыми коварными и опасными.
— Не выходите на лед в темное время суток. Вы можете попросту не заметить участок водоема с тонким льдом.
— Если на водоеме есть другие рыбаки, то передвигайтесь только по тропе, которая уже протоптана: она будет самой безопасной для передвижения по тонкому льду.
— При рыбалке с напарниками, переходите по льду с расстоянием друг между другом в 5-7 метров.
— Не делайте лунки на расстоянии менее 5 метров. Также не стоит делать лунки вокруг себя, лед может провалиться.
С детьми ситуация сложнее. Выход несовершеннолетнего на лед водоема – это всегда сигнал о том, что ребенок находится на опасной территории без надлежащего присмотра взрослого человека. Шалость, любопытство, проверка границ своей смелости — любая из этих причин легко может оборвать жизнь растущего человека. Поэтому в весенний период родителям и законным представителям несовершеннолетних детей следует усилить контроль за местонахождением детей. Главное – запретить им находиться на водоеме.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.