Комсомольские школьники присоединились к региональной акции «Окопная свеча».


Акция — поддержка военно-служащих, участников специальной военной операции. Это способ выразить им благодарность за службу, пожелать победы и скорейшего возвращения к своим близким и родным, сказала руководитель комсомольского штаба «Волонтеры Победы» Нина Брюханова.
Так называемая окопная или блиндажная свеча пришла с времён Великой Отечественной войны, — поясняет Нина Брюханова. — Это свеча длительного горения, которая может служить источником тепла и света. Такая свеча не боится ветра. В случае необходимости свечу можно потушить и снова зажечь, при этом время горения — не менее шести часов.
Для изготовления свечей необходимы использованные жестяные банки и гофрокартон, в том числе коробки для упаковки готовых свечей.
— Школьники, их родители активно включились в акцию, принесли банки, картон, — продолжает Брюханова. – Из 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии привезли более 10 килограммов парафина и два килограмма стеарина для изготовления свечей.
В понедельник, 6 марта, после занятий ученики среднего и старшего звена изготовили первую партию свечей, это более 20 штук. На следующей неделе они отправятся в 98-ю дивизию.
Акция продолжается, свечи очень нужны нашим военнослужащим, говорит Нина Брюханова. Подойдут банки от овощных и фруктовых, мясных и рыбных консервов. Емкости должны быть чистые, с ровными краями,
без бумажной обертки.
Банки, картон можно приносить в Комсомольскую школу № 1.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.