Компания «Мариша» выпускает 20 тысяч изделий в месяц.

Продукция швейного предприятия из Комсомольска пользуется спросом в России. Обществу с ограниченной
ответственностью «Компания «Мариша» — уже 14 лет. Производство специализируется на пошиве детской одежды.

Объемы были небольшие, а желание развиваться — огромное
Свое дело Дмитрий Мезенцов открыл, имея две швейные машины на дому. В работниках — супруга и ее сестра. Они занимались пошивом изделий для детей в возрасте от 0 до 2 лет: ползунков, пеленок, чепчиков, комбинезонов…
Позднее заняли помещение в селе Светиково. На работу приняли 12 человек.
— Продукция реализовалась через торговый комплекс «Ярмарка Текстильщик» в Иванове, — говорит Мезенцов. – Объемы были небольшие, а желание развиваться — огромное. В 2011 году открыли цех в здании бывшего завода «Кранэлектроаппарат». Сменили и правовую форму, организовав общество с ограниченной ответственностью. А это иной субъект предпринимательства, не физическое, а юридическое лицо, значит, другие обязательства как перед работниками, так и перед государством. Постепенно технологи разрабатывали все новые и новые модели. Несколько швей уже не справлялись с объемами. Принимали персонал: раскройщиков, швей, упаковщиков-контролеров ОТК, менеджеров…
Тогда создали и сайт предприятия, решали производственные задачи в цифровом поле.

Теперь Клиентов больше десяти тысяч
Последние десять лет компания активно развивается, взаимодействуя с маркетплейсами через интернет.
— Сегодня комсомольская продукция реализуется по всей России: от Калининграда до Владивостока, от Мурманска до Краснодарского края. Клиентов больше десяти тысяч. А ведь было всего пять, — говорит руководитель предприятия Мезенцов. — За 14 лет разработано более 1,5 тысячи моделей. Для пошива используется сертифицированный трикотаж из Узбекистана, Турции, Иванова, Фурманова, качество отличное. Модели отличаются друг от друга отделкой, фурнитурой. Ассортимент сложный.
Новинки создаются раз в неделю, подчеркивает мой собеседник. Сегодня на предприятии осуществляется пошив одежды для детей в возрасте от 0 до 14 лет.
Рынок одежды динамичный, компания пытается следить за его изменениями. Сейчас разрабатываются новинки на летний сезон, в работе уже и летний, и школьный ассортимент. На предприятии говорят, если раньше выпускали в месяц сотню изделий, сейчас –
более 20 тысяч.

Условия труда постоянно улучшаются
— В компании работает около 40 человек, — продолжает Дмитрий Юрьевич. — Средняя зарплата от 40 тысяч рублей. График работы с 8 часов до 17 часов. Переработки не приветствуются, поскольку у персонала должно быть время для семьи, отдыха. Все социальные гарантии, предусмотренные законодательством, обеспечиваются. Костяк — это те, кто работал с первых лет. Правило компании — никогда не задерживать зарплату работникам, и от этого правила ни разу не отступили. А вот условия труда постоянно улучшаются. Приобретается современное оборудование. Помещения отремонтированные, светлые, просторные, есть место для приема пищи, для отдыха, организуем и досуг.
Как говорит руководство, охотно приняли бы на производство швей, упаковщиков, готовы обучать новичков.

В планах — новоселье
Планы у предприятия серьезные. И вот тому подтверждение — в феврале приобретено двухэтажное здание площадью больше 800 квадратных метров в Комсомольске. Проект на его модернизацию уже имеется: скоро начнутся ремонтные работы.
Н. Осипова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.