Комиссия при управлении Росреестра по Ивановской области с первого марта не правомочна принимать заявления об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной.
Владелец объекта недвижимости теперь напрямую сможет «поспорить» с государственным оценщиком, определяющим кадастровую стоимость в регионе.


Кадастровая стоимость с первого марта 2023 года может быть установлена в размере рыночной стоимости у любого объекта недвижимости только государственным бюджетным учреждением Ивановской области «Центр кадастровой оценки». Такое решение принято в соответствии с Постановлением Правительства Ивановской области № 75-п от 17.02.2023.
Теперь, чтобы установить кадастровую стоимость в размере рыночной, нужно подать заявление и приложить отчет о рыночной стоимости объекта недвижимости.
Важно, что отчет должен быть составлен на текущую дату и подан в течение 6 месяцев.
Заявление об установлении рыночной стоимости подается по адресу (г. Иваново, ул. Суворова, д. 44) или в МФЦ заявителем лично, а также регистрируемым почтовым отправлением с уведомлением о вручении или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая портал государственных и муниципальных услуг.
Заявление об установлении рыночной стоимости подлежит рассмотрению в течение 30 календарных дней со дня его поступления.
Решение может быть оспорено в суде, с одновременным требованием по установлению кадастровой стоимости в размере рыночной.
А вот рассмотрение заявлений об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости и установлении рыночной стоимости в судебном порядке, минуя Учреждение, теперь стало невозможно.
По сути порядок оспаривания существенно не меняется — меняется орган, правомочный рассматривать такие заявления.
Управление Росреестра по Ивановской области

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.