Конкурс «Лидер местного сообщества» назвал имена самых инициативных и активных.

Конкурс «Лидер местного сообщества» в регионе проводится впервые. Организатор, а это Совет муниципальных образований Ивановской области, отмечает, он направлен на развитие активности жителей через выявление и распространение лучших практик в общественной деятельности.

Председатель конкурсной комиссии, исполнительный директор Совета муниципальных образований Ивановской области Мария Климова добавляет, в ходе конкурсного отбора определяются лидеры общественного самоуправления.
— Участниками конкурса впервые выступили не только председатели ТОСов Ивановской области, но и старосты сельских населенных пунктов, — отмечает она. — Поощрение этой категории активистов — первый шаг на пути развития института старост в регионе.
Всего на конкурс в этом году было подано 47 заявок из 18 муниципальных образований Ивановской области, из них 40 заявок — от председателей органов ТОС и 7 заявок от старост сельских населенных пунктов.
Наибольшую активность проявили общественники города Иваново, а также Кинешемского, Комсомольского, Лухского, Тейковского, Южского муниципальных районов.
При конкурсном отборе особое внимание уделялось деятельности активистов в сфере гражданско-патриотического воспитания, а также внедрению в работу новых способов коммуникации с жителями посредством социальных сетей и мессенджеров. Победителя-
ми признаны 7 старост населенных пунктов и 32 председателя ТОСов. Каждый победитель будет удостоен диплома и поощрен денежной премией.
В числе победителей конкурса и председатели органов ТОС, и старосты Комсомольского района: Анна Беднякова (ТОС «Радуга», деревня Коромыслово), староста села Березники Валентина Ложкова и староста села Мытищи Сергей Фионин.
— Около семи лет Валентина Ложкова — староста села, — говорит глава Подозерского сельского поселения Татьяна Торыгина. — В селе около полусотни домовладений, постоянно живут в 35. Валентина Ивановна в Березники приехала в 80-е годы, работала в СПК «Подозерский» дояркой. Человек отзывчивый, ответственный. Она хорошо знает нужды односельчан, как и Анна Николаевна Беднякова, которая четыре года руководит ТОС «Радуга» в деревне Коромыслово. Ни один вопрос не решается без их участия.
А это немаловажно при организации, например, субботников по благоустройству населенных пунктов.
Доверием и уважением односельчан пользуется и Сергей Александрович Фионин. И есть за что: он не только организатор, но и в большей степени исполнитель работ по содержанию в порядке сельских дорог и территорий родного села и двух соседних деревень, содействует администрации Новоусадебского поселения в решении многих проблем.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.