25 марта — день работника культуры.


Когда говорят о работниках культуры, то я сразу связываю их с весельем: не дело, а сплошной праздник.
— Это только на первый взгляд, — вздыхает художественный руководитель Комсомольского дома культуры Александра Корнишина. — Каждый концерт, фестиваль, конкурс – это большая работа: от идеи до воплощения задуманного — много времени, сил и энергии.
Она в профессии почти два десятка лет.
Так уж получилось, по образованию Корнишина — экономист-менеджер, с творчеством эта профессия мало связана. Но Александра говорит, что многое унаследовала от отца: он хоть работал трактористом, но искрометно вел в родном селе разные торжества. И признается, главное для нее — это задеть струны души зрителя, вызвать у него добрые чувства.
— Хочется, чтобы одно мероприятие не походило на другое, — говорит моя собеседница. – Поэтому творческий коллектив ДК и я как худрук в постоянном поиске нового. В команде — 15 человек. Не один десяток лет руководит образцовой вокальной студией «Улыбка» Ольга Баринова, студией «Фантазия» — Ида Кукушкина, группой «Здоровья» — Валерий Сорокин. За непродолжительное время работы в ДК заметно проявил себя звукооператор Дмитрий Борзов, а также методисты Степан Почкин и Алена Некрасова…
Бывает, вынашивается идея праздника долго и мучительно, а озарение вдруг приходит за секунду: надо вот так. После этого важно получить поддержку руководства и знать, как проект впишется в реальные возможности ДК. И уж тогда коллектив берется за реализацию идеи. Итог работы подведут зрители. Наблюдая за их реакцией, радуюсь, когда цель достигнута.
Как говорит худрук, каждое мероприятие требует полной отдачи, но есть особенные, когда подготовка идет с особой тщательностью. Например, День Победы. Он должен быть одновременно и трогательным, и торжественным. Сценарий готовится долго, чтоб интересно было всем.
Положительные отклики комсомольчан традиционно получает программа к Дню матери: зал всегда полон.
Как говорит Александра, быть работником культуры – значит, находиться в центре событий. Она не скрывает, что не представляет своей жизни вне этой профессии:
— Но нередко бывает, от усталости падаю, а душа ликует: все получилось.
Тогда она чувствует себя счастливым человеком.

Н. Михайлова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.