Не пренебрегайте правилами безопасного поведения на водоемах.

МЧС России информирует, за прошедшие 2 недели произошло немалое количество происшествий на льду, в том числе с гибелью людей.

18 марта в Калужской области пятеро школьников 11-12 лет во время прогулки ломали лед вблизи берега реки Протва, а потом направились к середине реки. Когда лед под ними затрещал, четверо провалились, двое из них почти сразу ушли под лед.
Один из ребят шел впереди, это его спасло. Он не испугался, не убежал, помог двум друзьям выбраться на берег. Один из спасенных ребят снова поспешил к полынье, надеясь еще найти там двоих, но лед не выдержал, и он снова оказался в воде. Подростка заметил проезжавший на машине мужчина. Он спас парня с помощью веревки. Итог: трое выбрались из воды, тела двух нашли на следующий день.
18 марта в Нижегородской области шестеро человек вышли на лед реки Волги, который треснул, в результате три человека оказались в воде: двое утонули, один смог выжить.
20 марта в Нижнем Тагиле ребенок чуть не утонул во время игры. Мальчики бегали по тонкому, почти растаявшему, льду реки Тагил. Один из них провалился в воду. Подростки вытащили пострадавшего. К счастью, всё закончилось хорошо.
20 марта в Ярославской области на реке Волге спасатели нашли тело основателя группы «Cream Soda» Дмитрия Свиргунова, который в компании из десяти человек решил перейти Волгу в ночь с 19 на 20 марта. Один раз приятелям повезло, однако на обратном пути лед не выдержал веса такого количества людей: 5 человек провалились в воду. Спаслась девушка, один парень скончался в машине скорой помощи, трое утонули, в том числе Дмитрий.

Сотрудники Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области просят всех граждан не пренебрегать правилами безопасного поведения на водных объектах и не выходить на лед, даже если вам он кажется прочным!
Помните, что везение не всегда может быть на вашей стороне, не относитесь беспечно к своей жизни, ведь она одна!
В случае если вы оказались очевидцем происшествия, незамедлительно обращайтесь на единый номер вызова экстренных служб – «112».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.