В конце марта в деревне Данилово состоялись заключительные весенние старты.

В соревнованиях участвовали около 60 учащихся – любителей лыжного спорта из школ района. Каждый третий участник стал победителем или призером гонок. Казалось бы, только-только открыли лыжный сезон, это было 21 декабря, и уже подводим итоги.

— Сезон 2022 – 2023 был удачным для наших спортсменов, — резюмирует тренер Николай Гаращук. – Мы участвовали в 15 стартах, организация которых была на высоком уровне. Считаю самым значимым чемпионат Ивановской области среди школьников, который прошел в местечке Марфино в феврале. На старт вышли около 300 любителей зимнего вида спорта из всех муниципалитетов области. Команда Комсомольского района заняла второе место. А всего в этом году школьники завоевали около 20 наград. Самыми результативными в этом сезоне стали ученики школы № 1 Яна и Александр Бурдановы, Илья Миронов, Дарья Лихачева; Писцовской — Арина Ястребцева и Злата Лапшина; школы № 2 — Михаил Дружинин. Ребята молодцы, упорно шли к победе в соревнованиях, совершенствуя свои навыки. Про Злату, Яну, Александра можно сказать: фанаты лыжного спорта, не останавливаются на достигнутом, постоянно улучшают свои результаты.
Сейчас лыжную секцию при Доме детского творчества Комсомольска посещают около 30 человек, восемь из них — новички.
В основном это учащиеся городских и Писцовской школ.
По понедельникам, вторникам и четвергам занятия проходят в Комсомольске; в Писцове тренировки — в среду, пятницу, субботу. Это в зимний период, а летом – кроссовые подготовки. Отдыхают школьники и в загородных лагерях «Строитель», «Улыбка».
— Занятие лыжным видом спорта – удовольствие не из дешевых, — продолжает Николай Гаращук. – Снаряжение приобретают родители, а тем, у кого нет такой возможности, предоставляем то, что имеется. Раньше на базе Даниловской школы был отличный лыжный инвентарь, его используем для занятий в секции.
Николай Гаращук отметил, что управление образования администрации Комсомольского района, Ивановские ПГУ поддерживают спортсменов и выразил им признательность за это.
Н. Михайлова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.