Врач психиатр-нарколог Ивановского областного наркологического диспансера Сергей Гандурин встретился индивидуально с 11 осужденными. Для комсомольских осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, и состоящих на учете, проведено мероприятие в рамках антинаркотического месячника. Большинство из них совершили противоправное деяние, находясь в нетрезвом виде.

В ходе бесед доктор привел примеры выздоровления лиц, ранее употреблявших алкоголь и наркотические средства, рассказал об обстоятельствах и причинно-следственных связях, способствующих избавлению от зависимостей.
— Важно, что после беседы большинство признали свою проблему. Это первый шаг к ее решению, — говорит специалист. – Как выяснилось, осужденные не обращаются за помощью, опасаясь сложностей с трудоустройством в связи с постановкой на учет в лечебном учреждении, забывая, что это все можно сделать анонимно.
Такие встречи способствуют профилактике наркотической и алкогольной зависимости среди осужденных, отказу от употребления запрещенных веществ и алкогольной продукции, отметила старший инспектор Тейковского межмуниципального филиала УФСИН России по Ивановской области Наталья Тихонова.
Н. Осипова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.