В Комсомольском районе «урожай» первых весенних грибов.

В Комсомольском районе «урожай» первых весенних грибов – сморчков, строчков, в народе сморчок иногда называют торчком, бабурой, пестрицей, телячьими потрохами.

На опушках лесов жители собирают первые грибы. Они появляются в мае и отходят буквально за две-три недели.
Грибы растут сразу после таяния снега. Они почти не червивеют и не поражаются насекомыми.
С наступлением жаркой погоды начинают прятаться в тень, а затем увядают и исчезают.
— Грибной сезон открыли в этом году второго мая, — рассказывает комсомольчанин Александр Зиновьев. – Обычно эти грибы встречаются под линиями электропередач, на вырубках-делянках. А вот в этом году на лесных дорожках возле ельников. Да столько, что собрал пять десятилитровых ведер. Для примера, в прошлом году собрал только одно. Так что удачное открытие грибного сезона.
Как говорит любитель тихой охоты, сморчки встречаются практически во всеми районе. Он вместе с братом собирает их возле деревни Кабаново. Эти грибы – любители влажных мест, а в этом году земля напитана водой хорошо.
На столе семьи Зиновьевых блюда, приготовленные из этих грибов, одни из самых любимых.
— Грибы сначала промываем, укладываем в кастрюлю с водой, варим минут двадцать, потом еще раз проделываем эту процедуру. После варки помещаем на раскаленную сковороду и обжариваем на сливочном масле на среднем огне, — делится рецептом Александр. — Через 15 минут добавляем соль, мелко нарезанный репчатый лук, томим, добавляем сметану и тушим еще 10 минут. Блюдо готово. На стол подаем непременно с картошкой.
Кстати, добавляет грибник, хранить бабуры можно в морозильной камере, предварительно отварив.
— Всем удачи и полных корзин, — пожелал Александр Зиновьев.

К теме
Строчки и сморчки – грибы условно съедобные, а некоторые микологи относят их даже к ядовитым грибам.
Поэтому эти грибы перед готовкой обязательно отваривают 10-12 минут в большом количестве воды (1 часть грибов и 3 части воды). Лучше это сделать дважды, после чего отвар сливается, а грибы тщательно промываются. Только после этого их можно жарить, готовить с ними суп, печь пироги…
Считается, что сушеные строчки полностью безопасны. Причем сушить их нужно не в духовке, а на воздухе или в хорошо проветриваемом помещении. Сушка к тому же повышает вкусовые качества грибов. Перед готовкой сушеные строчки нужно хорошенько промыть холодной водой, чтобы удалить мусор из глубоких складок грибной шляпки.

Н. Алексеева

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.