Коллективы «Иван-да-Марья», «Русский флип» — лауреаты конкурсов.

Марина Виноградова – преподаватель Комсомольской детской школы искусств. Более 20 лет она работает с бесценным материалом – русской народной песней, считая эту деятельность своим призванием. И с этим не поспоришь, если судить по результатам ее работы.

Во вторник, 16 мая, комсомольчане также могли оценить их. В Городском доме культуры прошел отчетный концерт хоровых коллективов «Иван-да-Марья» и вокальных групп «Русский флип», руководителями которых является Марина Виноградова. В зале был аншлаг.
— С русской народной песней я с пеленок, — говорит Марина Александровна. – Мои прабабушки, бабушки, мама очень любили русские народные песни. Сейчас многие родственники поют в хорах в разных городах. На всех домашних праздниках звучали грустные и протяжные, проникновенные, простенькие и с глубоким смыслом песни. С детства они запали в мою душу. Моим кумиром была Надежда Кадышева, я ее копировала, знала наизусть весь репертуар.
Когда Марина училась в Ивановском музыкальном училище по классу баяна, педагоги видели в ней «народника». Тогда она пела только для себя. На последнем курсе девушка совмещала обучение с работой в ДШИ Комсомольска.
— Директор школы искусств Татьяна Николаевна Крылова тоже советовала развиваться в русско-народном направлении, обучать этому детей, — продолжает преподаватель. – Тем более тогда подобного детского объединения не было. Это стало для меня стимулом учиться дальше. Так я стала студенткой отделения «Дирижер народного хора» Московского государственного университета культуры.
А в ДШИ почти сразу образовались два объединения: хоровой коллектив «Иван-да-Марья» и вокальная группа «Русский флип».
В каждом — по два состава: младший и старший. Всего свыше полусотни детей. Это стало началом большого пути коллективов.
— Почему «Иван-да-Марья»? Это народное название травянистого растения, цветка. Есть одноименная народная песня. В репертуаре нашего коллектива народные песни России, — поясняет Виноградова. – А вот репертуар «Русского флипа» другой. Здесь авторские и русские народные композиции в современной обработке, флип — это смесь, коктейль.
Сегодня у комсомольчан множество конкурсов и побед. Коллективы ­- лауреаты и дипломанты областных, межрегиональных, всероссийских конкурсов.
Как говорит руководитель, репертуар коллектива постоянно расширяется. Сейчас это и плясовые, и хоровые, и лирические, и патриотические композиции. Песни объединяют чувства, настроения разной категории слушателей.
«Иван-да-Марья» и «Русский флип» — продолжатели традиций народного творчества.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.