Каждый ребенок имеет право на содержание своими родителями.

Заместитель руководителя управления Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области старший лейтенант внутренней службы Мария Кукунчикова считает защиту интересов несовершеннолетних приоритетной задачей службы.

— Мария Александровна, как исполняются судебные решения, связанные с защитой прав и интересов несовершеннолетних? Какие основные проблемы возникают при этом?
— Службой судебных приставов уделяется пристальное внимание исполнительным производствам, связанным с защитой прав и интересов несовершеннолетних граждан.
К этой категории относятся исполнительные производства, касающиеся воспитания детей, предоставления детям-сиротам и лицам, оставшимся без попечения родителей, жилья и взыскания алиментных платежей.
Исполнение таких судебных решений осложнено эмоционально-психологическим характером производимых действий, сопровождается конфликтными ситуациями, нежеланием должника осуществлять судебное решение. В этой ситуации судебному приставу нужно не только соблюсти положения действующего законодательства, но и оградить ребенка от психологической травмы.
Трудностью является и отсутствие сведений о месте нахождения должника. Судебным приставом-исполнителем конечно принимаются меры, направленные на решение проблемы, но, если действия не принесли положительного результата, то должник, а при необходимости и несовершеннолетний ребенок объявляются в розыск. Тогда, если ранее в отношении должника не было установлено временное ограничение на выезд из Российской
Федерации и ограничение на пользование им специальным правом, то сотрудник службы одновременно с постановлением о розыске должника или ребенка применяет указанные ограничения.
УФССП России по Ивановской области рекомендует родителям учитывать интересы детей и мирно определять порядок общения с ними после развода без участия в этом процессе государственных органов.

— Какие меры принимаются судебными приставами к должникам-неплательщикам алиментов? Какова ситуация в регионе по взысканию алиментов?
— Согласно действующему законодательству судебный пристав-исполнитель вправе применять к должникам такие меры принудительного исполнения, как обращение взыскания на доходы должника, на денежные средства на счетах в банках и иных кредитных организациях, а также наложение ареста на имущество с последующей его реализацией, запрет регистрационных действий в отношении транспортных средств и объектов недвижимости, временное
ограничение права на выезд из Российской Федерации, ограничение на пользование специальным правом, меры административного воздействия (ст. 5.35.1 КоАП РФ) и уголовно-правового воздействия (ст. 157 УК РФ).
За 2022 год по исполнительным производствам о взыскании алиментных платежей взыскано и перечислено взыскателям 320 млн рублей. Это почти на 99 млн рублей больше, чем за 2021 год.
Такое, несомненно, стало возможным за счет эффективного применения к должникам по алиментам предусмотренных действующим законодательством мер, в том числе административного и уголовно-правового воздействия.
Например, составлено 247 протоколов об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.35.1. КоАП РФ. Данная мера воздействия является эффективной.
Возбуждено 192 уголовных дела, предусмотренных ч. 1 ст. 157 УК РФ. При этом наиболее часто в качестве наказания за это преступление судами нашего региона назначаются исправительные работы. При рассмотрении уголовных дел в отношении лиц, повторно нарушивших закон, судами обычно избирается наказание в виде лишения свободы.
В 2023 году в результате таких мер в Ивановской области должники полностью или частично оплатили алименты в размере 900 тыс. рублей.
На сегодняшний день на исполнении в структурных подразделениях управления находится 5 656 исполнительных производств о взыскании алиментов.
Судебные приставы проводят с должниками разъяснительную работу, их трудоустройство является одной из важных задач.
Служба призывает всех своевременно исполнять возложенные судом обязательства и помнить, бывших детей не бывает.
В этом году мы максимально усилили работу по взысканию алиментов, личный состав управления ориентирован на тщательную отработку каждого исполнительного документа: ведь речь идет о ребенке, который имеет право на содержание своими родителями и защиту своих интересов.

— Какова практика при решении вопроса о признании безвестно отсутствующих должников по алиментам, которые более года не производят выплаты на содержание несовершеннолетних детей?
— В соответствии со ст. 42 Гражданского кодекса Российской Федерации по заявлению заинтересованных лиц гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года нет сведений о месте его пребывания.
На законодательном уровне упрощен порядок принятия судами решений о признании должника по алиментам безвестно отсутствующим.
Если сотрудники УФССП по Ивановской области после разыскных мероприятий должника в течение одного года не устанавливают его местонахождение и не имеют никакой информации о нём, то взыскатель имеет право обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим. Документы для подтверждения этого факта суду предоставляют приставы-исполнители.
Для взыскателя алиментов это позволит оформить на ребенка выплату государства в виде социальной пенсии в связи с потерей кормильца.
Отмечу, признание судом скрывающегося от уплаты алиментов должника безвестно отсутствующим влечёт для него ряд негативных последствий.
Например, он не сможет официально устроиться на работу, его можно снять с регистрации по адресу, где он проживал совместно с взыскателем или ребенком, брак с ним будет расторгаться в упрощенном порядке, а над его имуществом, при наличии такового, может быть установлено доверительное управление.
В 2023 году судебными приставами-исполнителями, осуществляющими розыск, направлено 6 информационных предложений взыскателям, в суды направлено 2 заявления о признании безвестно отсутствующими должников по алиментам: документы находятся на рассмотрении.

— Актуальный вопрос. Освобождены ли от уплаты алиментов участники специальной военной операции?
— Участники специальной военной операции не освобождаются от уплаты алиментов. Основание для приостановки в соответствии с законодательством РФ не распространяется на требования по алиментным обязательствам.

 

УФССП России по Ивановской области напоминает гражданам:
задолженность по алиментам взыскивается и после достижения ребенком совершеннолетия. 
Государство защищает интересы детей и не освобождает неплательщиков алиментов даже по достижении ребенком 18 лет.
Согласно статье 120 (Прекращение алиментных обязательств) Семейного кодекса Российской Федерации выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижению ребенком совершеннолетия. Однако в данном случае идет речь об обязательных текущих ежемесячных платежах, которые перестают начисляться, когда ребенку, на содержание которого направляются выделяемые средства, исполняется 18 лет.

 

Сервисы ФССП России на портале «Госуслуги»

Что доступно?
— Запросить информацию о наличии исполнительных производств.
— Запросить расширенную информацию о ходе исполнительного производства и узнать о наложенных ограничениях (арестах имущества, ограничение выезда заграницу и др.).
— Своевременно и оперативно получать уведомления от судебных приставов (например, о возбуждении и об окончании исполнительного производства).
— Направлять любые обращения на рассмотрение судебным приставам в рамках исполнительного производства (заявления, жалобы, ходатайства, отводы, сообщения) в зависимости от жизненной ситуации.

Как перейти к сервисам?
— В «Услугах» — в разделе «Долги»
— В разделе «Госпочта»: входящие уведомления от пристава.
— Выбрать одну из задолженностей в разделе «Платежи».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.