Новый информационный проект доступно и наглядно показывает, как реализуется программа догазификации в России, рассказывает о плюсах использования газа в быту, о лучших практиках и положительных примерах догазификации.


На портале проекта «Газ в каждый дом» (https://www.mk.ru/projects/gazvkazhdiydom/) размещаются комментарии экспертов, новости, статьи и полезная информация по социальной догазификации.
В разделе «Карта догазификации» можно выбрать свой регион и узнать, например, что в Ивановской области принято уже более 4600 заявок от жителей, заключено 4500 договоров и пр.
А в разделе «Вопросы и ответы» узнать много полезного о порядке и условиях подключения. Также на портале можно получить оперативный ответ на вопрос по догазификации. Инициаторы проекта: «Единая Россия», «Газпром межрегионгаз» и издание «Московский комсомолец».
Подать заявку на социальную догазификацию можно на портале Госуслуг и через отделения МФЦ, абонентские пункты АО «Газпром газораспределение Иваново» и на официальном портале Единого оператора газификации. За исполнение поручения о подключении домовладений отвечают главы регионов.
«В Ивановской области активно реализуется программа социальной догазификации, на данный момент от жителей принято уже более 4,6 тысячи заявок, по 98% из которых заключены договоры. Газовые сети построены до границ 3727 земельных участков, а 2690 домовладений уже подключены к сетевому газу. Однако, многие жители все еще в полной мере не знают о льготах, предоставляемых гражданам особой категории, о том, как подать заявку на участие в программе догазификации. Новый проект «Газ в каждый дом» направлен на то, чтобы исправить эту ситуацию, посвятить жителей во все аспекты реализации программы, чтобы в первую очередь сделать их жизнь комфортнее», – отметил генеральный директор АО «Газпром газораспределение Иваново» Сергей Мазалов.
Программа социальной газификации или догазификации домов принята по инициативе президента в 2021 году. В соответствии с ней в уже газифицированных населенных пунктах газопровод до границы участка потребителя проводится за счет государства. Раньше стоимость этих работ – самого затратного этапа – ложились на плечи граждан. Теперь в рамках программы жители оплачивают только работы внутри границ своего земельного участка и внутри дома. Вот эти затраты и смогут компенсировать некоторые категории участников программы.
Жители Ивановской области, ставшие участниками программы догазификации, второй год могут воспользоваться дополнительной мерой социальной поддержки – субсидией на покупку, установку газоиспользующего оборудования и подключение домовладения к газораспределительным сетям. В 2022 году в Ивановской области действовала региональная выплата. В этом году мера поддержки софинансируется из федерального бюджета, а ее максимальный размер увеличен. Также изменился порядок получения льготы.
В 2023 году воспользоваться льготными условиями догазификации могут
— многодетные и малообеспеченные семьи,
— участники Великой Отечественной войны,
— инвалиды и ветераны боевых действий,
— члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий;
— одиноко проживающим гражданам, имеющим доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Ивановской области.
За субсидией могут обратиться жители региона из числа участников программы догазификации. Размер дополнительной выплаты равен затратам гражданина на газификацию домовладения, но не более 100 тыс. рублей на дом, в котором он проживает. Эта сумма включает затраты на проектирование сети газопотребления, строительно-монтажные работы, устройство внутреннего газопровода, приобретение, установку и подключение газового оборудования отечественного производства.
Субсидия перечисляется организации, с которой гражданин заключил договор на выполнение работ. Сумму, подлежащую уплате, уменьшат на размер субсидии. Льготу можно оформить в органах соцзащиты по месту жительства до 1 декабря 2023 года.
Пресс-служба АО «Газпром газораспределение

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.