В Комсомольске прошел фестиваль-конкурс детского художественного творчества.
Многие годы фестиваль «Звездный хоровод» собирает в Комсомольске творческие детские коллективы региона.

Хорошо, что конкурс проходит в нашем городе. Благодаря этому у комсомольских коллективов есть возможность, обменяться опытом, — сказала заведующая отделом по делам культуры, молодежи и спорта администрации Комсомольского муниципального района Наталья Белоусова— Отрадно и то, что жюри ежегодно отмечает рост исполнительского мастерства наших земляков.
В 2020-2021 году в связи с эпидемией коронавирусной инфекции творческий форум проходил заочно. В прошлом году он вернулся к традиционному формату.
Участники, а это более 500 человек из муниципальных образований Ивановской области, 3 июня состязались в очередной раз в пении, танцах, ином творчестве.
Возраст конкурсантов от 6 до 16 лет.
Напомним, организатор фестиваля — Ивановский областной координационно-методический центр культуры и творчества.
В жюри конкурса заслуженный работник культуры РФ Марина Сокова, заведующий предметно-цикловой комиссией «Вокальное искусство» Ивановского музыкального училища (колледжа) Ирина Кодочигова, преподаватель народно-хоровых дисциплин Ивановского областного колледжа культуры Марина Ковалева, педагог, хореограф-постановщик из Ярославля Вера Дрогобецкая, специалисты «Областного координационно-методического центра культуры и творчества», балетмейстер Светлана Орлова и Анастасия Шоличева.
В фестивале-конкурсе комсомольчане участвуют постоянно, и каждый год наши земляки становятся призерами и лауреатами. Этот год не стал искючением.
Вновь на сцене образцовая вокальная студия «Улыбка», танцевальные коллективы Детской школы искусств и Городского дома культуры.
В номинации «Эстрадный вокал» образцовая вокальная студия «Улыбка» (руководитель Ольга Баринова) стала лауреатом первой степени.
Этого же звания в старшей возрастной категории в номинации «Эстрадный танец» удостоен хореографический коллектив «Каприз» (руководитель Анна Краснова) Комсомольского ГДК и дуэт Татьяны Гусевой и Ульяны Ефимовой из хореографического коллектива «Экситон» (руководитель Анна Краснова) Комсомольской ДШИ.
— Впервые на этом конкурсе выступала младшая группа «Экситон», — рассказывает Анна Краснова. — Дебют оказался успешным: коллектив стал лауреатом второй степени. Вообще, этот творческий сезон мы провели удачно, завоевав призовые места на различных конкурсах от областных и межрегиональных до международных.
Руководитель хореографического коллектива «А-студия» Комсомольской ДШИ Арина Шапкина также довольна своими воспитанниками. В апреле этого года коллектив завоевал гран-при на международном кон-курсе дарований и талантов «Соловушкино раздолье».
А на фестивале дуэт Варвары Рудановой и Анастасии Лисиной хореографического коллектива удостоен звания лауреата первой степени.
В номинации «Эстрадный танец» с номерами «Новенькая» и «Не будь лапшой» коллектив стал лауреатом второй степени.
С удовольствием каждый год приезжает в Комсомольск заслуженный коллектив народного творчества Ивановской области ансамбль народного танца «Родник» поселка Лежнево.
— Мы завсегдатаи «Звездного хоровода», — говорит художественный руководитель Галина Тарасова. — Отмечу гостеприимство комсомольчан, всех встречают радушно. В этот раз на сцене ДК мы показали 12 номеров. Всегда уезжаем с наградами. Звания лауреата первой степени удостоены четыре номера.
Добавим, в этом году коллектив еще получил спецприз за самое большое количество участников.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.