День социального работника – праздник, ежегодно отмечаемый в нашей стране 8 июня.
В районе 37 социальных работников помогают решать насущные бытовые вопросы 356 ветеранам.
Ирина Матвеева в социальной службе почти 20 лет. Женщина работает в отделении № 5 Комсомольского ЦСО.


— После окончания Плесского сельскохозяйственного техникума работала в совхозе «Дружба» в селе Светиково, — рассказывает Ирина Александровна. – Совхоза не стало, а мне предложили должность соцработника, то есть под опеку взять, так сказать, пожилых, проживающих в Савине, Губцеве. Другой работы не было. Да к тому же я всех знала…
Сначала у Ирины было пять подопечных, сейчас двое: пенсионеркам по 76 лет. К ним она приходит три раза в неделю уже больше 10 лет. Знает о жизни каждой.
— Жительница деревни Савино Людмила Николаевна Кахарова — большая труженица, — рассказывает Матвеева. – Люди старшего поколения знают ее, как одну из лучших доярок района. Даже в преклонном возрасте держит большой огород, есть куры и кролики.
Надежда Сергеевна Сеничкина из Губцево – интересный собеседник. Ей не столько нужна помощь по дому, сколько общение. Я вижу эту потребность, никогда не отказываюсь от душевного разговора. Да и мне порой нужен их совет, ведь они люди с большим жизненным опытом.
Ирина Александровна говорит, что со всеми находит общий язык. А все потому, что относиться с уважением к людям преклонного возраста ее учили родители, так она воспитала и своих детей.
К своим подопечным соцработник приходит три раза в неделю, помогает купить продукты, принести в дом воду, зимой – дрова, помочь в огородных делах, заготовить выращенное впрок…
Ирина Александровна готова к помощи и в выходные. Она держит тесную связь с ветеранами, и они это знают.
Как говорит Матвеева, работа несложная, просто нужно выполнять ее с душой.
Ведь и мои подопечные отвечают мне добром, — подводит итог разговору соцработник. – Приятно видеть их улыбки и слышать теплые слова благодарности.

Н. Осипова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.