Более пятисот детей будут посещать школьные лагеря.


Ровно неделю назад, 1 июня, открылась первая смена. Что такое городские лагеря? День начинается с 8:30 с завтрака, затем развивающие занятия, игры на свежем воздухе, прогулки; после обеда — мастер-классы, экскурсии, походы в кино. В три часа дня, как правило, ребенок уже дома.
В Комсомольском районе лагеря дневного пребывания будут работать в июне и июле.
Их открыли на базе семи школ, а также учреждений дополнительного образования. В этом году не будет лагеря в Марковской школе, где по федеральной программе «Большой школьный ремонт» проводится капитальный ремонт.
Планируется, что в текущем году организованными формами отдыха и оздоровления будет охвачено 518 детей от 6 до 15 лет, что составит
более 40 процентов учащихся.
Это на уровне прошлого года.
В летнюю кампанию — 2023 в первую очередь привлекут детей из многодетных, малообеспеченных семей, а также детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, приоритет будет отдан детям – членов семей участников специальной военной операции.
Для тех ребят, кто не вовлечен в организованный отдых, педагоги дополнительного образования, работники Домов культуры и библиотеки планируют на игровых площадках по месту жительства организовать тематические мероприятия: игры, акции, экологические часы, спортивные праздники, конкурсы, экскурсии… Такими формами отдыха будет охвачено около 300 детей.
При подготовке к летней оздоровительной кампании детей стояла главная задача­ ­- подбор кадров, обеспечение интересного досуга детей, создание комфортных и безопасных условий, организация питания школьников, — сказала начальник управления образования администрации Комсомольского муниципального района Светлана Леднева. – Проверено технологическое оборудование, качество питьевой воды, персонал прошел обучение по программе санитарно-гигиенического минимума, работники – медосмотр. Горячее питание учеников организовано на базе школьных пищеблоков. Столовые здесь полного цикла, то есть пища готовится непосредс-твенно в учреждении. Горячим двухразовым питанием будут обеспечены ученики, которые посещают лагеря дневного пребывания при школах и учреждениях дополнительного образования. На пришкольных территориях, в детском парке Комсомольска осуществлена акарицидная обработка. Были заключены договоры в школах на дератизацию.
Как отметила Светлана Леднева, на организацию летнего отдыха детей района из бюджетов разных уровней выделено 1,5 млн рублей. Более 30 процентов из них – доля муниципального бюджета.
Во всех лагерях района, а их откроется 22, будут осуществлены профильные программы детского отдыха. Специализация лагерей ­различная: спортивно­­-оздоровительная, экологическое и краеведческое воспитание, творческий отдых.
Например, в Писцове в июне открыт лагерь «Новое поколение». Специализация смены – комплексная: оздоровительная и интеллектуальная. Здесь отдыхает 20 детей начального и среднего звена. Ребята проведут в лагере 21 день.
А вот в июле будет работать лагерь патриотической направленности «Орлята». 30 подростков будут благоустраивать памятные места села.
Кроме того, запланированы интересные встречи с работниками силовых структур.
В Октябрьской школе лагерь экологического профиля «Горизонт».
— День ребят расписан по минутам, — рассказывает руководитель лагеря Вера Маранова. Утро начинается с зарядки, затем завтрак. Кроме спортивной тренировки, дети будут постигать туристическую науку: учиться вязать узлы, ставить палатки, ориентироваться на местности. После обеда — экскурсии и походы.
В июне открыл свои двери лагерь «Зумба-фитнес» в Комсомольском доме детского творчества.
Смена рассчитана на ребят начального и среднего звена. Руководит лагерем воспитатель Сергей Рычагов.
Для 15 мальчишек и девчонок организован интересный досуг. Но главное – это физическая подготовка. Занятия формируются с учетом предпочтений и интересов ребят.
В Комсомольской детской школе искусств работает лагерь «Краски лета». Это художественная смена. Ребят смогут здесь не только отдохнуть, но и писать этюды, делать зарисовки под руководством опытных педагогов.
Как отметили в ДШИ, с июля откроется вторая смена лагеря. Она уже будет спортивно-музыкальной.
В Комсомольском районе для подростков будут работать трудовые отряды.
Смены будут открыты в пяти поселениях района: Комсомольском, Писцовском, Подозерском, Октябрьском и Марковском, — рассказывает старший методист по работе с детьми и подростками Комсомольского дома культуры Светлана Грибкова. Первая смена начнет работу 19 июня, продлится очередь до 30 июня, вторая — с 17 июля по 28 июля. Планируется трудоустроить 122 подростка. План работ уже составлен: ребята займутся благоустройством. На выплату заработной платы из районного бюджета направлено более 850 тысяч рублей.
Н. Михайлова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.