На фото справа Вадим Потемкин

Вадим Потемким из Кулеберьева стал участником спартакиады пенсионеров.


С 27 сентября по 2 октября в городе на Неве прошла VIII спартакиада пенсионеров России.
Организовало мероприятие Министерство спорта Российской Федерации, а также правительство Санкт-Петербурга, Общероссийская общественная организация «Союз пенсионеров России».
На протяжении нескольких дней 720 «серебряных» спортсменов из 76 регионов России, включая Донецкую народную республику, команды соотечественников из Белоруссии, Казахстана, Финляндии соревновались в различных видах спорта.
Федеральному финалу предшествовали региональные отборочные соревнования, которые в этом году начались в июне и завершились в августе.
Всего за путёвки в финал в отборочных турах состязались свыше 75 тысяч спортсменов-любителей пожилого возраста.
Сборная нашей области состояла из восьми человек из Иванова, Кинешмы, Вичуги, Лежнева, Кохмы, а также из села Кулеберьево Комсомольского района.
Вадим Потемкин — известный в нашем районе шахматист.
— Этой игрой увлечен со школы, — говорит Вадим Юрьевич. – Научила играть меня в шахматы мама, потом были победы в различных соревнованиях. В этом году стал победителем регионального отборочного тура, вошел в сборную команду Ивановской области. Приглашение на спартакиаду поступило неожиданно. Я даже растерялся. Посоветовавшись с родными, решил ехать.
Организация была на высшем уровне, везде встречали и провожали волонтеры, я в полном восторге от поездки. Жили в гостинице «Прибалтийская». Для нас организовали обзорную экскурсию по Санкт-Петербургу.
Впечатлила церемония открытия, которая прошла 28 сентября в СК «Юбилейный». Открылась она торжественным парадом спортсменов-участников. Они несли флаги регионов, честь которых им предстояло защищать. Флаг спартакиады был внесён на арену олимпийскими чемпионами разных лет.
Соревнования проходили по таким видам, как настольный теннис, плавание, легкая атлетика, комбинированная эстафета, стрельба, шахматы, дартс и выполнение норм ГТО.
В этом году испытания Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса включили впервые. Чтобы набрать максимальное количество баллов, участникам нужно было отжаться 45 раз, поднять туловище из положения лежа 47 раз и выполнить наклоны вперед на гимнастической скамье на 8 сантиметров ниже ее уровня.
Ивановская команда выступила неплохо, справившись со всеми дисциплинами, считает Потемкин.
— Соперники по шахматам, а их было восемь человек, были серьезные, — рассказывает он. Я играл и с мастером ФИДЕ — это первый уровень международного звания в шахматах — из Кузбасса. Продержался все положенное время, один час. Борьба была напряженной. Но проиграл. Расстроился, конечно, тут и волнение, и напряжение — все играет роль. Уверен, мог бы лучше. Занял в итоге 42 место из 76. В прошлом году ивановец был на 57 месте.
По итогам соревнований сборная Иванова заняла 17 место среди 76 команд РФ.
Командный дух, старания каждого участника сделали свое дело, уверен Вадим Потемкин.
Кстати, к вопросу о шахматах. Когда-то в Комсомольске работали шахматные кружки, в которых занимались и взрослые, и дети. Проходили соревнования. В городе помнят имена тех, кто добился успеха в этом виде спорта. А что сейчас?
Вадим Юрьевич признался, что охотно занимался бы с детьми.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.