Такой путь прошла Светлана Шохина в лоскутном шитье.


В рамках дней Российской культуры в фойе Комсомольского ДК состоялась выставка мастерицы Светланы Шохиной из Иванова. Она занимается лоскутным шитьем или пэчворком. Женщина по профессии — бухгалтер, по призванию – художник.
Светлана Николаевна рассказывает, когда ей было четыре года, семья из Бреста переехала в Комсомольск, на родину мамы. Здесь Светлана училась, окончила политехникум, а в 1978 году после замужества стала жительницей Иванова.
— Мастерить любила всегда, видимо, это от бабушки и мамы. Они многому меня научили, но больше всего я любила вязать, — говорит мастерица. – Лоскутное шитье увлекло неожиданно. В 1998 году я впервые побывала на всероссийском фестивале «Лоскутная мозаика России», он проходил в Иванове. Необыкновенная красота экспозиций очень впечатлила. Я просто загорелась желанием обучиться этому ремеслу. Этот год стал началом моей творческой работы.
Светлана узнала, что в Иванове есть клуб «Лоскутная мозаика». Десять недель обучения пролетели на одном дыхании. Учителем была Эльвира Сивакова – профессиональный художник. А через два года Шохина стала участником клуба-мастерской «Лоскутная мозаика», через пять лет – художественным руководителем малой творческой группы клуба.
— Что говорить, не все сразу получалось, — признается героиня. – Но это только подстегивало совершенствовать свои навыки. Моя первая работа «Зимний вечер» не без ошибок. И тогда я пришла к выводу: необходимо художественное образование. «Грамматике» рисования я училась у выпускниц Ивановского художественного училища, членов Союза дизайнеров России Натальи Демьяненко и Евгении Жарычевой. Потом они меня долгое время консультировали, давали советы. В итоге этого сотрудничества я получила бесценный опыт. Кроме того посещала занятия в школе активного долголетия «Золотая осень». Ведь лоскутное шитье – это тоже рисование, только лоскутками.
Лоскутным шитьем занимались наши прабабушки, бабушки. Этим ремеслом владеют и наши современницы, убеждена Светлана Николаевна, теперь оно стало искусством.
На протяжении трех десятков лет Шохина участвует во всероссийских фестивалях «Чудесные мгновения», «Душа России», «Лоскутная мозаика России». Ее работы были в экспозициях международных фестивалей в Америке, Германии, Франции, Японии, Канаде…
— Одну мою работу купил Дмитрий Медведев, было это в 2010 году, вспоминает мастерица. – Она мне тоже нравилась, позднее я ее повторила.
Каждая работа как ребенок, вынашивать идею приходится месяцами, отметила Светлана Николаевна. Бывает, помогает случай. Например, работа «Зацветают яблони в Ясной Поляне» появилась после фестиваля, который проходил в Тульской области весной. Панно «Притяжение Японии» — результат поездки в эту страну.
— Найти ткань сейчас не составляет труда, — продолжает рассказ о любимом деле женщина. – И у меня много запасов, да еще снабжают знакомые портнихи. К тому же, никогда не выбрасываю старые вещи. Знаю, пригодятся. Подбор ткани под задуманный эскиз занимает немного времени, а вот над названием порой приходится поломать голову.
Добавим, Светлана Шохина владеет почти всеми техниками лоскутного шитья.
— Тем, что я умею, готова делиться. У меня нет секретов, завершает беседу Светлана Николаевна. – Ничего сложного в лоскутном шитье нет. Как говорится, надо только захотеть, можно в космос полететь. Нужно желание и усидчивость.
На достигнутом не останавливаюсь, до сих пор учусь. Мне нравится и процесс, хотя порой он долгий. А еще мне важна оценка окружающих, мой главный критик – муж.
На выставке комсомольчане говорили, что хотели бы иметь такие лоскутные одеяла, панно… Значит то, что Светлана Шохина делает с любовью, приносит радость другим.

Н.Осипова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.