В 1935 году Писцовская фабрика начала строительство двухэтажного кирпичного здания специально для детского сада на 75 мест. Строительство было закончено через два года, а детский сад был открыт в 1938.


В 1961 году число мест увеличили до 100: этому способствовало утепление веранд. (прим.: В.Ф. Сучков. Писцово, 2003 год).
Строительство велось Писцовской ткацкой фабрикой 2-го Ивановского государственного хлопчатобумажного треста под руководством директора Сироткина Степана Яковлевича.
Первой заведующей детским садом была Косарева Александра Николаевна, воспитателями: Сергеева Вера Михайловна, Андрианова Евфалия Осиповна, Уткина Александра Михайловна, Лебедева Прасковья Михайловна.

Во время Великой Отечественной войны в детском саду работала круглосуточная группа, а с 1942 года по 1953-й — группа воспитанников детского дома, которые были на государственном обеспечении.
За безупречную работу, за организацию подсобного хозяйства, выращивание овощей, сбор ягод, грибов для детей пятеро работников детского сада во главе с первой заведующей были награждены медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
Наш земляк, бывший воспитанник детского сада, Бойков Марк Васильевич написал книгу «Война в костях моих», где описывает впечатления ребенка в военные и послевоенные годы.
По его словам, только душевное тепло, забота работников детского сада помогли пережить военное лихолетье.
Детский сад был ведомственным, относился к Писцовской ткацкой фабрике. Благодаря финансовой
поддержке предприятия он содержался на высоком уровне по меркам района.

На фото: Саванова Валентина Полуэктовна, Антонычева Ольга Леонидовна, Дмитриева Нина Александровна, Гордова Ксения Павловна,
Зазнобина Валентина Васильевна. 1958 год

 

Год 1964

 

День сегодняшний

В 80-е годы детский сад посещало около 120 детей, группы были переполнены, но это не мешало воспитанникам с пользой, интересно проводить здесь время. Каждая группа имела свою изюминку: оформление в особенном стиле.

Тяжелыми для детского сада были 90-е годы. Сложная социально-экономическая ситуация характеризовалась снижением рождаемости: посещать детский сад было некому. Из 4 групп работали лишь 3. Но благодаря усилиям педагогического коллектива под руководством заведующей Грешневой Людмилы Алексеевны учреждение продолжало развиваться.

В 1991 год детский сад перешел в подчинение Комсомольского отдела образования, а в 1997 году получил статус муниципального дошкольного образовательного учреждения №17 «Белочка». С 1 января 2020 года это муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад №17 «Белочка».

— Сейчас в детском саду в трех разновозрастных группах 55 детей. В дошкольном учреждении работают 6 педагогов, один из них высшей квалификационной категории, трое имеют первую. У педагогов большой опыт работы. Коллектив творческий, способный решать
поставленные задачи, внедрять инновационные методы воспитания и образования детей, — говорит исполняющая обязанности заведующей детским садом Марина Фролова.
Она добавила, что в 2022 году был проведен капитальный ремонт здания на средства областного и муниципального бюджетов. Детский сад приобрёл современный вид.
Итак, «Белочке» — 85 лет. Много это или мало?
Когда видишь, как бывшие воспитанники приводят в детский сад своих детей и даже внуков, то понимаешь, что это много. Но, с другой стороны, возраст небольшой. Ведь жизнь продолжается, и коллектив надеется, что еще не одно поколение сельских дошколят сумеют воспитать педагоги детского сада «Белочка», считают в дошкольном учреждении.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.