Для комсомольских пенсионеров работает студия «Фантазия».


Современное поколение пенсионеров стремится использовать все возможности для того, чтобы сохранять стабильное здоровье и бодрость духа на максимально длительное время, проводить свою жизнь интересно, плодотворно и насыщенно.
В Комсомольске в Городском доме культуры работает шесть тематических объединений для старшего поколения. Направленность самая разная: рукоделие, танцы, спорт, вокал и другое. Регулярно в них занимаются около полусотни человек.
Эксперты заверяют, что занятия в кружках по интересам помогают людям старшего возраста получать новые знания, сохранять долголетие, быть активными.
Студия по ремонту и пошиву одежды «Фантазия» работает больше десяти лет. Идея организовать объединение родилась у опытного портного-закройщика Кукушкиной Иды Павловны, когда она вышла на заслуженный отдых. Сейчас кружок посещают шесть человек теперь под руководством Натальи Белоусовой, возглавляющей театр моды «Амира-стиль».
— Это творческое пространство, в котором женщинам старшего возраста интересно учиться и вместе проводить время. Уроки доступны для людей с разными умениями и навыками. Занятия проводятся три раза в неделю. Кружковцы изучают техники шитья, в планах даже знакомство с историей костюма, — рассказывает Наталья Геннадьевна. В ГДК недостаточно оборудования, поэтому решили один раз в неделю проводить занятия на базе Дома детского творчества, где есть все необходимое. Кроме того, будут проходить уроки по хореографии, ведь не секрет, что в «Фантазии» изготавливают коллекции одежды, которые показывают на районных, межмуниципальных, региональных конкурсах.
«Красная горка», так называется коллекция, над которой сейчас работают кружковцы. Для пошива используется тейковская хлопчатобумажная ткань. Русские народные костюмы будут выполнены в серо-красно-черной гамме.
Коллекция будет готова к весне.
Не представляю своей жизни без общения, — говорит Татьяна Владимировна Виноградова. – Как только вышла на пенсию, стала завсегдатаем объединений в ДК. Здесь интересно. Занятия не пропускаю. «Фантазию» посещаю лет восемь. Занимаемся ремонтом одежды, шьем коллекции. Наш бывший руководитель Ида Павловна фонтанировала идеями и нас ими увлекала. Вместе продумывали костюмы, подбирали фасоны, декор…
Костяк команды — Валентина Балаева, Ирина Хваталь, Лилия Гущина, Лидия Гильфанова, Валентина Воробьева, перечислила моя собеседница.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.