Дом культуры села Писцово Комсомольского района капитально отремонтирован по национальному проекту «Культура».

В торжественном открытии учреждения 11 декабря приняли участие председатель Ивановской областной думы, региональный координатор нацпроекта Марина Дмитриева, руководитель департамента культуры Наталья Трофимова, глава Комсомольского района Ольга Бузулуцкая, жители села.

Год назад жители Писцова обратились к губернатору и спикеру регионального парламента с просьбой о ремонте культурно-досугового центра. Они рассказали, что Писцовский Дом культуры существует с 1919 года, когда отдельное здание в селе приспособили под фабричный клуб. Там устраивали спектакли, выступления художественной самодеятельности и танцевальные вечера.

В настоящее время учреждение играет еще более важную роль в общественной жизни селян: школьники посещают танцевальные и хореографические объединения, для пенсионеров работает клуб по интересам, многие поют в хоре.

Сегодня в культурно-досуговом центре села действуют 10 формирований разного направления для людей всех возрастов, в том числе хор «Душегрейка», детский клуб «Мягкая игрушка», хореографический коллектив «Стиль» и вокальная студия. Посещаемость учреждения – более двух тысяч человек в месяц. В то же время в здании много десятилетий не было капитального ремонта. Смета на его осуществление подготовлена местной администрацией, сумма – 25 млн рублей. В марте этого года ремонт начался. Специалисты обновили фасад, кровлю, зрительный зал, кабинеты для творчества и кружковой работы. Полностью заменили системы отопления, электроснабжения, установили новые двери и провели сантехнические работы. Также в учреждение приобрели новое музыкальное оборудование и мебель.

Подробности — в ближайшем номере газеты «Заря».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.